Мужчина и женщина

Красота грузинок как способ пополнить карман

Цели программы развития тысячелетия ООН предполагают ликвидацию абсолютной бедности и голода, обеспечение всеобщего начального образования, сокращение детской смертности и содействие расширению прав женщин, а также формирование всемирного партнерства. Сформировать партнерство хоть с кем-нибудь, судя по всему, приоритетная задача грузинского президента, и неудивительно, что Сакартвело попадает под протекторат данной программы. Только весьма странно, что Михаилу Саакашвили перед всем миром приходится признавать, насколько плохи дела в его республике - гражданам-то своим он "втирает очки" о безоблачности существования в Грузии.

Использовать на всю катушку образ Грузии как "бедного родственника" грузинскому лидеру помогла его пресс-спикер - Манана Маджгаладзе. Она отметила, что переговоры Михаила Саакашвили с руководителем Программы развития тысячелетия прошли успешно, их результатом станет открытие в Батуми современного технического университета. Учитывая, что министр образования Грузии "задушил" профессиональное образование, сократив количество профессиональных технических училищ, видимо, один университет будет стоить тех упраздненных Шашкиным 17 училищ. Как это дальновидно! Наверное, именно там и будут работать те 820 педагогов, которые остались без работы?

Тем не менее, может статься так, что Организация объединенных наций не углядит в кавказском государстве разброд и шатание. В этом случае у Михаила Николозовича есть еще один потенциальный партнер. Для привлечения инвестиций в кулуарах была проведена встреча с американским "денежным мешком" - Дональдом Трампом. Тем более, кое-что общее у этих двоих имеется, а именно - слабость к красатулям. Только владелец конкурса красоты "Мисс Вселенная" имеет возможность наблюдать прекрасных девушек ежегодно в огромном количестве, а Мишико приходится довольствоваться горсткой тех, кого он приманил в свое правительство на государственную службу и скромное довольствие.

Так, воодушевленная госпожа Маджгаладзе сообщила, что американский инвестор и девелопер выразил восхищение внешностью руководителя пресс-службы грузинского лидера Натии Бандзеладзе и ее дочери - Нануки Гогичаишвили. Причем, последняя (вот сюрприз!) как раз участвовала в том самом конкурсе, который спонсирует мистер Трамп. По словам пресс-спикера, первая встреча с ним состоялась весной, а в сентябре уже было сделано заявление о принятии решения, результатом которого стало подписание меморандума о взаимопонимании - основы контракта о строительстве в Грузии жилых комплексов-резиденций высшего класса. "И это довольно короткий срок для принятия бизнес-решений", отметила она.

Да, Мишико знает, чем брать, поэтому неудивительно, что предварительные договоренности между ним и миллиардером были достигнуты так быстро. Таким образом, планируется, что вложенные в Тбилиси и Батуми средства позволят Грузии стать первой страной в Восточной Европе, в которой столь крупный инвестор начнет реализацию конкретных проектов. Итак, "империалистический" аромат продолжает кружить вокруг грузинского президента, желающего, чтобы его государство хоть в чем-нибудь урвало пальму первенства.

И если мечты грузинского правительства воплотятся в реальность, то вскоре жители Тбилиси смогут наблюдать хоромы, в которых будут проживать их соотечественники-миллионеры. The Trump Organization вместе с грузинской компания Silk Road выстроит жилой комплекс "Саканела". "Эти апартаменты не предназначены для всех", - заявил вице-президент компании Трампа Майкл Коэн. Еще бы! Строить доступное жилье для инвесторов не комильфо - это значительная потеря потенциальной прибыли. Интересно, осведомлен ли американский девелопер о несовершенном налоговом законодательстве и существовании элитной коррупции в Грузии? Или, попросту говоря, в курсе ли он, что придется делиться с чиновниками из президентской администрации, а то и с самим Михаилом Николозовичем?

Конфликтолог и член "Республиканской партии" Паата Закареишвили вообще не уверен, что строительство элитных комплексов жилья в Тбилиси состоится: "В Грузии очень мало миллионеров. Думаю, они планируют таким образом привлечь иностранных инвесторов, например, арабских - для них всегда был привлекательным сектор жилья. А вот жилья среднего класса в стране достаточно, но, к сожалению, "товар залежался" в связи с экономическим и банковским кризисом. Население, конечно, нуждается в доступном жилье, но денег у людей нет. В основном, средства поступают для среднего класса из-за рубежа, в том числе из России - раньше граждане, живущие там, приобретали для себя или своих родственников жилье в Грузии. Так что, вряд ли Трамп будет строить жилье среднего уровня, если он вообще что-то здесь будет строить - надо дождаться конкретного договора. У нас очень много меморандумов подписывалось, но они не превращались во что-то реальное. Многие крупные строительные бренды мирового значения подписывали подобные документы о строительстве гостиниц в Тбилиси, но до сих пор строительство даже не начато".

Кстати говоря, бывшая жена Дональда Трампа - Иванна - как-то тоже намеревалась поучаствовать в игре под названием "грузинская экономика". Еще в прошлом году Михаил Саакашвили принимал даму за закрытыми дверями, где она знакомилась с инвестиционной обстановкой и планировала вложить деньги в развлекательный центр. Отныне от госпожи Трамп - ни слуху, ни духу. Может, это и к лучшему - сейчас в Грузии как раз назревает нешуточная борьба с игорным бизнесом в связи с общим долгом грузинских граждан различным казино и игровым клубам.

Итак, Михаил Саакашвили перестал побираться по международным финансовым организациям и обратился к гуманитарным, а также к частным лицам. Но будут ли они столь же милосердны, как в свое время Всемирный банк и МВФ, теперь почти утратившие доверие к грузинской экономике?