Мужчина и женщина

Кутаиси выбросил флаг ЕС

В Кутаиси открылся новый Дом правительства Грузии. Правда, флаг над ним взвился вовсе не грузинский. А Саакашвили попробовал себя в роли эскаваторщика и потребовал соорудить "потемкинские деревни".

В последние дни Михаил Саакашвили до странности напоминает Кощея Бессмертного, который топился, стрелялся, прыгал с высоких этажей, травился - в общем, развлекался как хотел. От всей души "отрывается" и лидер Сакартвело. Сбылась одна из его "мечт": в Кутаиси открылся новый Дом правительства Грузии, больше подходящий для съемок шоу "За стеклом". Отныне город, провозглашенный "второй столицей Грузии", украшает странная стеклянно-металлическая конструкция, а реет над ней флаг... ЕС.

Предвосхищая общенародное обалдение от того, что правительство будет заседать под чужеземным стягом, Саакашвили объяснил: сине-зведный флаг - вовсе не муляж, а самая реальная реальность. "В декабре мы начнем переговоры по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом. А это означает, что предположительно через полтора года мы войдем на европейский рынок. Мы уже добились упрощения визового режима с ЕС, а введение безвизового режима будет означать, что граждане Грузии смогут садиться в самолет в Кутаисском аэропорту и лететь в любой город Европы без виз", - разъяснил Мишико.

Признаться, его толкование, как обычно, замешанное на густых фантазиях, не слишком убеждает. Гораздо логичнее выглядела бы версия, что новостройка будет периодически сдаваться в аренду правительству ЕС, буди тому придет в голову фантазия позаседать где-нибудь на отшибе. Тем более что, как выяснилось, приезжать в Кутаиси грузинское правительство будет не всякий раз, а только на каждое третье или четвертое заседание. То есть большую часть времени зданию суждено пустовать. Отчего бы и не предложить его "господам" из Евросоюза? С другой стороны, может быть, грузинским министрам будет приятно тешить себя иллюзией, что они сидят под флагом ЕС и рулят судьбами всей Европы?

Мишико, конечно, и флаг НАТО над зданием повесил бы, но у Альянса с этим построже. Впрочем, это не помешало Саакашвили высказаться в привычном духе. "К сведению привыкших к рабству политиков, которые считают, что будущее Грузии связано с Москвой, - издалека начал грузинский президент, предпочитающий целовать западные и заокеанные ботинки, - НАТО вовсе не идея фикс правительства. Это исторический инстинкт нашего народа - быть в составе того объединения, которое обеспечит территориальную целостность, безопасность, развитие и лучшее будущее Грузии".

В НАТО, должно быть, в очередной раз икнули, услышав, какие обязанности загодя возлагает на них воинственный Михаил Саакашвили. А грузинам наверное все-таки обидно узнавать от президента, что они, оказывается, с молоком матери впитали инстинкт "прислоняться" к сильным мира сего, потому что сами не способны обеспечить себе ни целостность, ни безопасность, ни даже "лучшее будущее"...

Обрушился Саакашвили и на тех, кто не понимает всей гениальности переноса в Кутаиси правительственного здания. "По всем опросам общественного мнения мы знаем, что большинство нашего общества за перенос парламента в Кутаиси. Правда, в нашем политическом спектре есть много противников этого процесса, но это те, кто не имеет представления и не хочет понять политическое и экономическое значение Западной Грузии и, в первую очередь, Кутаиси, для всей страны", - сказал Мишико, и это был камень в совершенно конкретный огород. Не далее как несколько дней назад его ненавистный конкурент Бидзина Иванишвили назвал затею со "второй столицей" в Кутаиси "очередной глупостью" президента, и доходчиво объяснил - почему.

"Это пример того, насколько Саакашвили не разбирается в менеджменте. Многие вещи Саакашвили делает непонятно и неосознанно. У этой идеи будет абсолютно противоположный результат", - сказал Иванишвили. И пояснил: да, часть населения Кутаиси будет трудоустроена, но ровно столько же человек останутся без работы в столице. А траты депутатов, которым придется постоянно мотаться из Тбилиси в Кутаиси, резко возрастут.

"Ни в одном государстве, за исключением нескольких примеров, централизованные органы не переносят в регион. Это не является спасением для региона. Спасением является осуществление реального местного самоуправления и его усиление. Регион должен развиваться путем правильных экономических расчетов и правильных политических решений", - сказал миллиардер. Но зачем Саакашвили какие-то экономические расчеты и спасение региона? Это ж надо возвращаться в скучную реальность.

Мишико отметил, что питает к Кутаиси особые чувства, потому что с этим городом связана история его семьи, здесь-де жили и творили его предки. Что сказать? Слава Богу, эти, несомненно, достойные люди уже упокоились и не видят, что творит их бедовый потомок.

В честь восьмой годовщины Революции роз, которая празднуется 23 ноября, Михаил Саакашвили не только "подарил" кутаисцам стеклянно-металлическое архитектурное чудище, но и лично принял участие в расчистке места под будущий международный аэропорт. Сев за рычаги эскаватора, Мишико снес часть стены старого здания, после чего толкнул очередную зажигательную речь.

"У этого города должен быть свой международный аэропорт, откуда в ближайшие годы будут выполняться рейсы во всех направлениях. Самолеты должны летать отсюда в Мюнхен, Лондон, Нью-Йорк, Шанхай, Стамбул и так далее. Главная цель, чтобы сюда вошли низкобюджетные компании с соответственно низкими тарифами. В условиях негибких тарифов низкобюджетные компании в Тбилисском аэропорту не работают. Но после того, как мы начали говорить о строительстве этого аэропорта, ситуация и там выправляется", - жег глаголом Мишико и пообещал, что здесь будет множество пассажиров: из Тбилиси, из Турции, Армении, Азербайджана...

Надо сказать, что открытие "воздушного причала" запланировано на лето-2012, и отчаянно хочется поинтересоваться у президента: как он за три зимних и три весенних месяца собирается воздвигнуть этакую махину? Или забыл, как в обруганном им Тбилисском аэропорту сразу после открытия рухнула крыша?

Судя по всему, международный аэропорт будеть строиться по тому же принципу и как бы не теми же рабочими, что сейчас в поте лица судорожно заканчивают реставрировать проспект царя Давида Агмашенебели, который Саакашвили вздумалось открыть в Тбилиси 23 ноября. Работы там еще - непочатый край, но президент велел, чтобы все было готовно ровно в срок.

"Это приказ. Надо его выполнить. Много зданий еще не закончены. Строим и новые дома. Естественно, всего этого не успеть к 23 ноября. Но снаружи надо сделать так, чтобы было видно завершение работ на проспекте, хотя бы на его центральной части, где в среду будет президент", - поведал "Пирвели" один из рабочих.

А потом, когда Саакашвили торжественно прогуляется вдоль "потемкинской деревни", которую уже впору переименовывать в его честь, строители тихой сапой будут доделывать недочеты. Ибо пока только "фасады украшены, но сделать надо еще много". Впрочем, местные жители уверяют, что фасадами дело и ограничивается, а тбилисская мэрия целомудренно молчит в ответ на вопрос, сколько денег грохнуто на этот прожект. Говорите, в стране нет коррупции? Ну-ну.