Мужчина и женщина

Кому угрожает ядерная программа Ирана?

В "РИА Новости" состоялась пресс-конференция посла Исламской республики Иран Махмуда Саджади Реза. Мероприятие проходило под заголовком "Кому и чем угрожает ядерная программа Ирана?" Иранский дипломат рассказал российским журналистам о задачах ядерной программы и о намерениях Запада по отношению к Ирану. По словам дипломата, Запад "хочет взять реванш за победу в Иране исламской революции".

Свое выступление дипломат начал с истории."33 года назад, после победы исламской революции, Запад серьезно обеспокоился. Такие права, свободы, какие дала иранцам эта революция, мешали западным планам на Ближнем Востоке. Западные страны не хотели, чтобы подобные мысли и настроения не распространились в регионе. Естественно, Запад, прежде всего США, всегда хотел взять реванш. До исламской революции весь Иран фактически принадлежал американцам".

"Целью исламской революции в Иране была национальная независимость и благоденствие иранского народа",-сказал господин Саджади Реза. По его словам, зачинщикам иранского варианта "арабской весны" не удастся стравить народы Ирана друг с другом. "За семь тысяч лет иранской истории наша страна подвергалась многим нападениям. И в течение этих тысяч лет все этнические группы Ирана объединялись для отпора внешнему агрессору".

Читайте также: Иран ставит на Россию

17 января был зверски убит иранский физик-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан. Во время визита инспекции МАГАТЭ в Иран он встречался с инспекторами этой организации. По мнению г-на Саджади, его мог убить "Моссад". "В недавнем прошлом руководитель "Моссада" сказал, что "с Ираном надо действовать максимально жестко". Спецслужбы США и Великобритании тогда согласились с мнением "Моссада", - заключил дипломат.

По словам иранского дипломата, весь Иран был возмущен убийством молодого ученого. У вдовы убитого физика, совсем молодой женщины, на руках остались малолетние дети. Были показательны действия иранских студентов. "После убийства Мустафы Ахмади Рошана многие иранские студенты захотели поменять свои специальности. Они хотят стать специалистами по ядерной энергетике". Посол Ирана официально заявил, что погибший ученый занимался ядерной энергетикой, а не проектами атомной бомбы. И добавил: "Действия иранской молодежи показали, что ее очень трудно напугать. Она любит свою страну и не приемлет силового давления на нее".

Убийство Мустафы Рошана было провокацией. За этой провокацией последовала следующая. В Персидский залив вошли американские корабли. Иранский дипломат заявил, что его страна не намерена отвечать на западные демарши. Исламской республике не нужна война на Ближнем Востоке. "На Западе говорят об Иране как о подстрекателе. Мы же видим американские суда. Они явно будут в Персидском заливе не рыбу ловить. Как можно сравнивать иранские катера в Ормузском проливе с американскими авианосцами? Кто после этого подстрекатель войны? Мы не хотим войны. Пусть американцы идут с миром к себе на родину".

Читайте также: Иран и США на грани войны

"Нас пугают тем, что никто не будет покупать иранскую нефть. Но мы уверены, что тот же Китай не перестанет покупать нашу нефть. Даже под давлением США, которые привыкли накладывать эмбарго там, где им вздумается", - ответил господин Саджади.

Иран нацелен на развитие ядерной энергетики. "Мы всегда давали понять, что придерживаемся договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал посол. Обогащение урана в Исламской республике сейчас осуществляется в рамках, не позволяющих работу над созданием ядерного оружия. Но, по словам г-на Реза, ядерная программа Ирана для американцев - всего лишь предлог. "Если не выйдет с иранским ураном, они нам поставят в вину то, что мы не используем нанотехнологии или еще что-то".

Иран серьезно обеспокоен программой американского финансирования стран Южного Кавказа. "США никогда не занимались благотворительностью. Гуманитарная помощь от американцев означает американское гуманитарное вторжение. Азербайджан, Армения и Грузия получают от США деньги не только на гуманитарные нужды, но и на содержание армии. Если эти страны с готовностью принимают американские деньги, то им стоит задуматься над тем, что они делают", - cказал посол в беседе с журналистами.

Читайте также: Иран Азербайджану не по зубам?

22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на передачу Ирану ракетных систем С-300 и других видов современных вооружений. Иранская сторона до последнего времени продолжала настаивать на выполнении условий контракта. То, что Россия официально "заморозила" поставку С-300 Тегерану, не означает "замораживания" отношений между Москвой и Тегераном. Тем более Россия вернула Ирану предоплату по С-300 со всем учетом неустоек.

"Предоплата возвращена. У нас с Россией есть другие сферы сотрудничества. Это сотрудничество направлено на достижение спокойствия на Ближнем Востоке и на Кавказе", - сказал посол. Вместе с этим Саджади Реза заметил, что Иран по-прежнему заинтересован в российском оружии. "Если к нам поступят предложения по комплексам С-400, то мы их с большим вниманием изучим", - сказал посол. И добавил, что российские ЗРК Исламская республика купит исключительно для обороны страны.