Мужчина и женщина

Демонтаж по-армянски  

Экологи и гражданские активисты, более двух месяцев протестующие против возведения ларьков в парке Маштоца в Центре Еревана, наконец добились успеха. 1 мая президент Серж Саргсян вместе с мэром Еревана посетил парк и распорядился снести недостроенные павильоны.

Как отмечают экологи, визит президента в парк был неожиданностью для них. "Нас было очень мало. Мы не ожидали, что президент посетит парк. Я подошла к президенту и спросила о его отношении к назревшей проблеме", - рассказала в беседе с GTimes активистка Мэри Хачатрян. Ответ президента был таким: "Вопрос решится скоро и в рамках закона".

Активист Ваган Ваноян в беседе с GTimes заметил, что лично услышал, как президент, обращаясь к мэру Еревана Тарону Маргаряну, заметил: "Три года - слишком длинный срок для того, чтобы эти ларьки оставались здесь. Кроме того, это еще и некрасиво". Согласно его словам, президент поручил Маргаряну демонтировать павильоны в кратчайшие сроки.

История с парком Машроца началась сразу после переноса торговых павильонов в указанный ереванский парк с центральной улицы Абовян. Это решение вызвало широкий общественный резонанс, протесты экологов и общественных организаций, однако мэр Тарон Маркарян неоднократно заявлял, что ларьки могут быть демонтированы только через три года, когда начнется реализация проекта по реконструкции старого Еревана.

Читайте также: Армения: жизнь меж двух огней

Правительство Армении приняло по этому вопросу решение, подтверждающее позицию мэрии. "Не позже, чем в течение 3 лет после вступления в силу решения правительства Армении о признании высшего общественного интереса в отношении указанной территории, размещенные ЗАО "Центр - озеленение" ларьки в парке по адресу проспект М.Маштоца 22/1 города Еревана подлежат демонтажу для обеспечения выполнения градостроительного проекта "Старый Ереван", - говорится в решении правительства от 15 марта 2012 года.

Что сказал президент и как отреагировали экологи

В целом президент Армении в своей речи в парке не упрекнул никого за возведение ларьков и не дал оценки проблеме, которая более двух месяцев находилась в центре общественного внимания. Наоборот, президент поблагодарил мэра за "очистку" улицы Абовяна, а сотрудников правоохранительной системы - за службу в парке Маштоца (все это время полицейские охраняли ларьки и не позволяли гражданским активистам демонтировать их своими силами).

Демонтаж по-армянски  . 27094.jpeg

"Тарон, то, что ты очистил улицу Абовяна от ларьков, это твое большое достижение, наше достижение. Ты также правильно решил вопрос, связанный с частной собственностью этих людей. Да, нельзя незаконными действиями установить законность или создать комфорт. Ты все сделал правильно. Фактически, через 2-3 года все это выведут из парка, но, Тарон, ты сам видишь, что это не очень красиво. Я еще раз повторяю, мэрия правильно поработала, но, действительно, это некрасиво, ты должен найти способ демонтировать все это. Это будет правильным решением, этот вид 2-3 года не может радовать глаз, а мы уже говорили, что во всем Ереване должны быть красивые здания, повторяю, законным образом", - цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.

Экологи среагировали на поручение президента неоднозначно. Визит Саргсяна в парк и его поручение обусловлены двумя факторами: предвыборный контекст и давление гражданских активистов, отмечает в беседе с GTimes член инициативной группы "В защиту Техута" эколог Артур Григорян. На его взгляд, перед предстоящими 6 мая парламентскими выборами президент явно не захотел "получать удары" от гражданских активистов.

Читайте также: Армения: "мертвые души" идут на выборы?

Другой гражданский активист Армен Ованисян в беседе со СМИ заявил, что своим поручением президент продемонстрировал, что вопросы в Армении решаются не в рамках закона, а по желанию одного человека. Отметим, что из мэрии неоднократно заявляли о возможности демонтажа ларьков только в судебном порядке. "Такие вопросы решаются с участием представительских органов и в рамках закона. Если же возведение указанных ларьков было противозаконным, почему президент вмешался в дело только за несколько дней до выборов? Подождал бы, пока суд примет соответствующее решение. Получается, кто-то может дать нам права, а при желании отнять их", - сказал он.

Демонтаж по-армянски  . 27093.jpeg

"Фактически ларьки будут демонтированы на правовой основе "некрасиво", - шутили экологи.

Экологическое движение добивается успеха

Как показывает практика последних трех лет, экологические движения в Армении успешно решают поставленные перед ними задачи. В результате упорной борьбы экологов и гражданских активистов власти отказывались от реализации таких идей, как строительство церкви на месте летнего зала кинотеатра Москва в центре Еревана (2010 год) и сооружения ГЭС около водопада "Трчкан" (2011 год).

В этом процессе грантами успеха экологического движения являются следующие факторы: упорная борьба, освещающие деятельность электронные СМИ, социальные сети, четкая постановка вопроса и отказ от его политизации. Таким образом, активисты ставят перед совой сугубо гражданские проблемы. Дело в том, что в таких централизованных партийно-политических системах, как Армения, политизация проблемы может ввести процесс в тупик, поскольку в этом поле переплетаются различные интересы, и активисты могут быстро трансформироваться в одно из маргинальных оппозиционных политических движений или в партию.

Интересен здесь и тот момент, что экологические движения большей частью с размахом возникают в таких системах, где отсутствует политика. Например, так было в СССР, когда в Армении начались митинги по вопросам экологии. Однако это в закрытых системах. В случае с Арменией примечательно то, что мощь экологического движения при открытости политической системы свидетельствует о наличии большого, еще не выявленного резерва в этом поле.

Аршалуйс Мгдесян