Мужчина и женщина

Жестокие воды Тбилиси

Столица Грузии в эти выходные оказалась под водой. Последствия ужасны. Но самое главное, что есть человеческие жертвы. Наш корреспондент сегодня работал на месте трагедии.

Задняя часть Крцанисской улицы в Тбилиси граничит с маленькой речкой Дукнисхеви, которая протекает по дну ущелья в селе Шиндиси. Там есть туннель, находящийся у озера, вблизи бывшей правительственной резиденции Эдуарда Шеварднадзе. Бурный поток грязи вперемешку со сломанными деревьями забил этот туннель. Земля из ущелья попала в озеро и вода вышла из берегов, затопив дома на расположенной ниже улице.

В Тбилиси прошел такой ливень, какого люди не видели последние несколько десятилетий. Город покрылся щебнем и грязью. Осложнилось передвижение транспорта.

В старом Тбилиси, в районе Ортачала хлынул сильный грязевой поток, который покрыл не только улицы, но и жилые дома. Не обошлось без человеческих жертв. Погибла Анна Цкриалашвили с двумя малолетними девочками. Она была жительницей города Гори и гостила у своей подруги, жившей в столице в съемной квартире. Подруга-квартиросъемщица, Майя Худоева, тоже погибла. Когда начался потоп, они не успели выбраться из дома и погибли на месте.

Тела погибших перевезли в село Шавшвеби Горийского района. В эту же ночь в своем доме погибла 84-летняя Юлия Комурджишвили. Соседи погибшей говорят, что женщине было тяжело передвигаться, да и видела она тоже плохо.

Жестокие воды Тбилиси. 27175.jpeg

Жилища одиннадцати семей Крцанисского района уничтожены полностью. Они остались без крова. Мэрия оказала пострадавшим помощь, выделив им жилье.

Минуя завалы из грязи и разбросанных остатков домашнего скарба, мы попытались пройти к особо пострадавшим домам, чтобы поговорить с их жителями.

Нана Бочоришвили: "Произошел ужас, мы потеряли рассудок. В итоге мы спаслись, но только в той одежде, которая на нас была в тот момент. Мэрия выделила нам кров. Погибли наши соседи. Очень их жаль, но мы не смогли помочь. Оказались совершенно немощными против стихии".

Озеро, дамбу которого прорвало, правительственное. Оно было искусственно создано в 70-х годах. Сейчас оно находится в частных владениях гражданина Израиля. Спасатели работали здесь всю ночь. Вода этого озера и стала причиной катастрофы.

На улице Крцаниси и на площади Гулуа лопнули водяные трубы и аварийно отключилась электроэнергия. Вода унесла за собой десятки автомобилей.

Кукури Дохнадзе, проживающий на улице Крцаниси: "Во время сооружения этого искусственного озера речку в ущелье разделили на две части. Одну часть направили к туннелю, а другую - в озеро. Хлынувшая вода и принесенная ею грязь закрыли вход в туннель, и весь поток воды полился к озеру. В итоге случилась такая беда".

Директор "ОртачалГЭС" Звиад Чубинидзе подтвердил это и дополнил: "Кура превысила допущенный уровень, но так, что мы смогли легко обойти проблему".
Майя Тандилашвили, соседка погибших: "Это случилось за считанные секунды. Ничего не успели. Мой супруг спустился к ним, звал их, но напрасно. Они моментально погибли".

Лена Габадзе, еще одна соседка: "Здесь я живу уже 42 года, но такого не помню. Вода пошла свыше, со стороны правительственных дач. Уровень воды быстро поднялся и также быстро опустился".

Женщина, жилой дом которой уничтожен полностью, никак не смогла выйти с нами на контакт.

С трудом верится, что в доме, точнее, в части дома, которую снимала погибшая Майя Худоева, можно было жить людям. Виной всему тяжелое материальное положение, в котором все время находилась ее семья. Только это могло вынудить людей жить в абсолютно неприспособленном для этого помещении. В настоящее время муж погибшей жил отдельно от жены. Все четыре их малолетних ребенка постоянно живут в Коджорском детском доме. Соседи воздерживаются от комментариев, Худоеву почти никто не знал.

Жестокие воды Тбилиси. 27176.jpeg

Правда, мэр Тбилиси Гиги Угулава твердит, что уровень воды в озере остался в норме, но факт на лицо. Ясно, что вода полностью наводнила первый же встретившийся на ее пути дом. В двухэтажном доме, хозяйкой которого является пенсионерка Нана Амирашвили, Майя Худоева снимала полуподвал. Окна комнаты выходили в сторону реки Дукнисхеви. Нам удалось поговорить с хозяйкой. "Пусть в первую очередь приведут в порядок озеро, из-за которого и произошла трагедия. За день до случившегося к Майе приехала в гости подруга и осталась ночевать вместе со своими двумя дочерьми. Их я не знала, увидела в первые. Двадцать два года как я здесь живу, но такого не видела. Представьте, каково мне. Лучше самой умереть, когда в моем доме произошла такая трагедия. Майя с супругом входили в число социально необеспеченных семей. Жили отдельно. Плату за квартиру я с них брала небольшую. Она работала с утра до вечера. Четверо их детей воспитываются в интернате. Погибшую Майю увез муж, но куда - неизвестно. А женщину с детьми увезли в село к предкам. Разве можно быть таким слепым не видеть, что происходит, и не оценить реально - озеро лопнуло, а вину никто на себе не берет! Посмотрите на мой двор, разве это последствия дождя? Меня не жаль? Муж и мой сын - оба инвалиды. Еле содержу семью".