Мужчина и женщина

Осторожно, хлор: 40 человек в больницах Тбилиси

В пяти больницах Тбилиси остаются 40 человек, отравившихся хлором. Утечка ядовитого вещества произошла накануне ночью на одном из частных предприятий в пригороде грузинской столицы.

Утечка произошла из 800-литрового резервуара, расположенного в поселке Лило. В результате пострадали 73 человека, среди них — дети и беременная женщина. Состояние одного из пострадавших, 18-летнего Лаши Нариманидзе, медики оценивают как критическое. Врачи считают, что осложнения были вызваны тем, что юноша болен астмой. Как пояснили врачи клиники имени Ингороква, где находится пациент, он подключен к аппарату искусственного дыхания и шансов на выживание мало.

Лечение пострадавших будет проводиться за счет государства. "В таких случаях государство стоит рядом с людьми, и, следовательно, государство возьмет те расходы, которые нужны для лечения 73 пациентов. Ситуация у нас под контролем, каждый пациент, которому может вновь потребоваться амбулаторное лечение, получит его", — заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Чиаберашвили.

Авария произошла на территории частного предприятия, которое, по данным местных властей, принадлежит иранской компании. Однако, как сообщают грузинские СМИ, ЧП произошло на территории частной компании "Кристалл", глава которой Леван Датуашвили находится на допросе в полиции. Иранской же компании, по словам чиновников, принадлежит сама емкость, из которой произошла утечка.

Всю ночь на месте инцидента дежурили сотрудники пожарной и спасательной служб, а также полиция и скорая помощь. Территория, где произошла авария, была оцеплена, были мобилизованы бригады скорой помощи, пожарные расчеты и полиция.

При этом течение ночи было две утечки. В результате повторного ЧП, которое произошло при попытке перевезти цистерну на безопасное место, отравление хлором получили несколько спасателей.

По словам начальника тбилисской службы по чрезвычайным ситуациям Темура Гиоргадзе, на данный момент последствия аварии полностью ликвидированы. В администрации Исани-Самгорского района заявили, что пробы воздуха, взятые на прилегающей к предприятию территории, показали, что угрозы жизни и здоровью населения больше нет, сообщает РБК.

Сообщение об этом сделал директор Департамента по чрезвычайным ситуациям Темур Гиоргадзе. "Мы уже сделали несколько тестов воздуха, и все к этому часу в норме. Населению ничто не угрожает", — заявил он журналистам.

Он также рассказал, что сотрудники МВД продолжают расследование по установлению причин утечки. "Согласно предварительным данным, имело место нарушение правил техники безопасности при обращении с опасными веществами", — пояснил Гиоргадзе, передают "Вести".

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 240 УК Грузии ("нарушение правил безопасности при проведении технических работ, приведших к ухудшению состояния здоровья людей"), предусматривающей от 2 до 5 лет лишения свободы.

Недавно на Грузию обрушилось другое несчастье — на сей раз природного характера. Проливные дожди на западе страны привели к наводнениям, под водой остались села, были разрушены дороги и мосты, повреждены столбы линий электропередачи. В результате часть региона осталась без электроэнергии. Кроме того, один человек пострадал во время обрушения дома и был с переломами доставлен в больницу. Тяжелое положение создалось в семи селах региона.

Читайте также: Жестокие воды Тбилиси

Президент Грузии Михаил Саакашвили был вынужден прервать свой официальный визит в Азербайджан. Саакашвили осмотрел с вертолета зону наводнения и посетил пострадавшие села, где на месте ознакомился с ситуацией. В частности, он побывал в самом пострадавшем от наводнения и оползней селе Обуджи, где оползень разрушил дом местной жительницы Наны Кутелия. Спасателям лишь в последний момент смогли спасти детей Кутелия и ее саму.

Поговорив с местными жителями, президент отдал необходимые распоряжения для ликвидации последствий стихии, определения нанесенного ущерба и оказания помощи населению. Он поручил специальным службам или восстановить дома, если они подлежат восстановлению, или выделить средства на строительство новых.

По предварительным данным, всего в результате оползня в нескольких селах пострадало 100 домов. Остальные жители также были эвакуированы из-за опасения повторения оползня, передает Trend.

Сейчас в Самегрело проходят работы по ликвидации последствий стихии. Специалисты проверяют мосты и устанавливают степень повреждений дорог, восстанавливают подачу электроэнергии. Нанесенный стихией ущерб подсчитывает специальная группа. В регионе мобилизованы спасатели и спецтехника, созданы оперативные штабы.