Мужчина и женщина

Личный автопарк Гиги Угулавы

Почти неделю в Тбилиси продолжается забастовка водителей маршрутных такси, недовольных увеличением ежедневного налога и платы за проезд. Пока их требования не будут выполнены, работать они отказываются. Из-за этого страдают не только пассажиры, но и карманы мэра Тбилиси Гиги Угулавы и его приближенных, которые, по сведениям GTimes, получают от деятельности маршруток до 150000 лари в день.

Уже шестой день как Тбилиси почти парализован. На остановках города толпы горожан часами простаивают в ожидании общественного транспорта. Городские автобусы не справляются с количеством пассажиров. Водители маршрутных такси, которые обслуживали тбилисцев наравне с муниципальными автобусами, устроили массовую забастовку. Уже трижды они собирались возле здания мэрии с требованиями сократить налоги, уменьшить плату за проезд и разрешить им наконец включать в салоне радио, на что мэрия наложила запрет ещё в прошлом году.

Читайте подробнее: Грузинскую оппозицию "прокатили" в маршрутках

На митингах водителей микроавтобусов уже наметились лидеры. Например, перманентный участник всех акций от консервативный партии Лаша Чхартишвили активно защищает права водителей. "Это всё дело рук тбилисской мэрии", - заявляет он. В мэрии позаботились о том, чтобы сделать условия работы водителей невыносимыми, и подняли цены на проезд.

Вот что рассказывает Заза Заридзе, один из водителей: "Сначала нам сказали, что надо платить ежедневно 20 лари, потом подняли план до 30, затем до 40. Уже не хватает моего терпения. И тут, наконец, повышают цены за проезд. А у людей нет денег. Как маршрутка испортится, так мы сами должны её ремонтировать. Мы заявляем, что не прекратим забастовку до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены, а мэрия спустя 6 дней нам отвечает, что они не пойдут ни на какие уступки, и вообще скоро объявят тендер, а на работу возьмут новых водителей".

Похоже, ситуация накалилась до предела. Противостояние между тбилисской мэрией и водителями маршрутных такси длится почти неделю. А всё это время на остановках Тбилиси продолжает стоять уставший горожанин, которому так и не суждено стать пассажиром.

История жёлтых маршрутных такси Тбилиси совсем нова. Всего два года назад в Тбилисской мэрии был объявлен тендер на их введения в столицу. Победили компании "Капитал группа", "Тбил-кар", "Фаблик-кар" и "Тбил-лайн". В то время этот тендер вызвал большие толки. Предполагали, что за этими компаниями стоит тбилисский мэр Гиги Угулава. Вскоре сомнения оправдались. Все четыре компании немедленно объединились и получили общее название "Тбилисские микроавтобусы".

Читайте также: Общественный транспорт с доставкой на дом

Как только в Тбилиси появились желтые микроавтобусы, тотчас же была искусственно увеличена плата за проезд, что легло большой ношей на без того нуждающееся население. Люди по сей день уверены, что оплата проезда является источником обогащения высокопоставленных работников мэрии. В действительности же существует другой скрытый механизм, о сути и действиях которого мы побеседовали с руководителем неправительственной организации Робертом Иантвелидзе.

"Тбилисская мэрия ещё при прежнем руководителе Чиаберашвили намеревалась установить полный контроль над маршрутными линиями. Делались деньги, черные деньги. Изначально "националы" как "избранное народом правительство" честно намеревались поставить эти маршрутные такси на службу народа. Начались разговоры о вводе более качественных и годных к эксплуатации рабочих машин, которые могли бы улучшить обслуживание. Затем, обнаружив большой оборот денег, который сопутствует этому, они о народе забыли. В тот период руководителем городского транспорта был Чиквиладзе, супруг тогдашнего парламентария Маи Надирадзе. Провели тендер, ввели новые линии и вдруг обнаружили, что победившие компании на самом деле не владеют методами "делания денег", и это приносит им убытки. Поэтому они вошли в сговор с прежними владельцами линий. Заставили их заплатить и вернули всех на свои места. После Чиквиладзе этим делом стал руководить Акакий Джохадзе. Он был дилетантом в этом деле, однако оказался проворным и довольно быстро овладел методикой "делания денег". Дело пошло успешно".

Личный автопарк Гиги Угулавы. 29002.jpeg

"Но дело в том, что по официальным данным в Тбилиси работают 2500 маршрутных автобусов. В действительности же их около 5000. То есть официально сумма, поступающая от 2500 микроавтобусов, идет в бюджет. Деньги от остальной половины стекаются в карманы мэра Угулавы и его окружения", - считает Роберт Иантвелидзе.

Чиновники мэрии сделали следующее нововведение - если ту или иную линию обслуживало 8 машин, то теперь количество увеличили до 15-ти. Конечно же, это было сделано с благими намерениями - улучшить обслуживание горожан. Однако представители социально нуждающихся слоёв населения предпочитали маршрутным такси муниципальные автобусы. Соответственно, количество пассажиров микроавтобусов уменьшилось. Далее для того, чтобы всё-таки заставить людей ездить на микроавтобусах, резко сократили количество больших автобусов, маршруты которых были длиннее, а цены на билет значительно ниже. Таким весьма изощрённым образом мэрия постепенно способствовала образованию классической монополии.

При Саакашвили патрульной полиции даже было поручено не останавливать микроавтобусы в случаях нарушений, чтоб они успевали совершать больше оборотов, увеличивая прибыль мэрии.

"Между прочим, в 2010 году мы беседовали с Джохадзе об этой запутанной системе и предложили заменить её на более прозрачную. Он тогда поднял нас на смех", - рассказывает Роберт Иантбелидзе.

Чтобы уточнить, сколько составляет "ежедневная выручка" Гиги Угулавы, мы спросили у водителей, каков их налог. Как выяснилось, у всех линий налог индивидуальный, что зависит от длины линии и количества пассажиров. Размер налога колеблется от 40 до 60 лари. К этому прибавляются ежедневные уплаты за проезд - 10 лари. Таким образом, один микроавтобус ежедневно вносит 50 лари. Получается, что от 2500 неучтенных машин ежедневно в "черную кассу" мэра Угулавы попадает 125000 лари. Прибавим к этому 25000 лари за проезд и получим, что "Нацдвижение" только от маршутках ежедневно богатеет на 150000 лари.

"Это всё не конкуренция, а монополия, а монополистом является мэр Тбилиси - Угулава, - говорит представитель Тбилисского сакребуло Джаба Самушия. - Он и его чиновники уверяли, что цена за проезд не будет увеличена. Никто не знает, почему подорожала плата за проезд с 50-ти до 80-ти тетри. Таким же образом плата за проезд может достичь двух лари. Ясно одно: Тбилисская мэрия не даст возможности появиться другим компаниям. Дело в финансовой договоренности, я уверен, что в этом участвует и сам президент".

А у пассажиров один вопрос -когда они наконец усядутся в комфортные маршрутные такси и за приемлемую цену смогут доехать до дома?

Нато Велиа