Мужчина и женщина

Против "Худони ГЭС" с божьей помощью

Грузия ждёт решения экспертов для начала реализации масштабного проекта ГЭС на реке Ингури в регионе Самегрело-Земо Сванети. В то же самое время жители окрестных районов, в частности области Хаиши, массово клянутся на иконе в храме святого Георгия в том, что гидроэлектростанции здесь не бывать.

В Грузии вновь начались споры вокруг строительства гидроэлектростанции на реке Ингури. Разговор идёт о ГЭС мощностью в 650 мегаватт, строительство которой обойдётся государству в миллионы долларов. Против проекта, как и во все времена, выступают защитники окружающей среды. К ним присоединяются и жители окрестных районов. В случае осуществления проекта "Худони ГЭС" 300 семьям грозит переселение, а дюжину сёл могут затопить воды Ингури.

Объединившись, жители области Хаиши поклялись на иконе в храме святого Георгия, что не позволят построить станцию в Сванетии. Население Хаиши требует приостановить проект и грозится проведением широкомасштабной акции.

В горной Сванетии по сей день действуют старые законы. Древняя клятва на иконе ставится выше всяких правовых норм. Уже много десятилетий сваны не клялись в таком масштабе. В Грузии всем известно: стоит свану поклясться на иконе, и он готов будет пожертвовать жизнью, лишь бы не нарушить клятву. И когда главы семей области Хаиши говорят перед иконой святого покровителя Георгия "Мы обязуемся спасти регион и выражаем свою волю против гидроэлектростанции", то они не шутят. Инициатором такого своеобразного вида протеста выступил некий Зомадзе, местный авторитет.

Клятва XXI-го века видоизменена и модернизирована. Махвши (старейшины фамилии) после клятвы на иконе зафиксировали свои желания на бумаге и подтвердили их подписями, а затем отправили премьер-министру.

Местные жители называют село Хаиши вратами Сванетии. Они опасаются, что строительство "Худони ГЭС" превратит эти символические ворота в прозаичный водораздел. Есть опасность, что и сам храм, в котором сваны недавно принесли клятву на иконе, и близлежащее кладбище будут затоплены.

"Для нас невообразимо и недопустимо заполнение могил наших предков. Мы этого не допустим, - говорит житель села Хаиши Зураб Нижарадзе. - Мы поклялись на иконе, и прекратим разговор. Остальное - за действиями. Пусть только придут, а мы их встретим. Впредь ничего не изменится. Клятву не нарушим ни в коем случае. Это не только проблема Хаиши, это проблема всей Сванетии. Эти ГЭС каскадные, следовательно, они вызывают эрозию почвы, таяние ледников, оползни и множество других бед", - говорит Зураб Нижарадзе.

Другой житель Хаиши, Вано Чкадуа, поддерживает односельчанина: "Несмотря на то что мы очень нуждаемся, не существует такой суммы, за которую мы продадимся и уйдём отсюда. А главное, никому не позволим затоплять могилы наших предков", - говорит он.

Жители села Хаиши организовали инициативную группу, которая должна на днях встретиться с министром энергетики Кахой Каладзе. У них есть своё предложение - замена масштабных станций на микроГЭС.

Что касается правительства, конкретных решений в отношении строительства гидроэлектростанции на реке Ингури пока нет. Ожидают оценку экспертов и план строительной компании. До тех пор судьба хаишцев не определена.

Первый заместитель министра энергетики Илья Элошвили на днях заявил: "Инициатива строительства "Худони ГЭС" принадлежит не нам. Уже 30 лет идёт разговор на эту тему, была даже начата работа. Я думаю, у населения синдром усталости, их мучает неопределённость. Они хотят знать, будет в конце концов строится эта станция или нет, - говорит замминистра энергетики. - Психологически очень сложно для сванов так долго находится в режиме ожидания и гадать, что же ждёт их регион. Безусловно, наряду с воздействием на окружающую среду должно быть предусмотрено воздействие строительства гидроэлектростанции на социальное окружение. Как известно, инвестор предоставляет полную оценку воздействия станции на окружающую среду. Каждому жителю, которому предстоит переселение с этой территории, будет выплачена не только компенсация, но и обеспечено полное возмещение ущерба".

В министерстве энергетики заявляют, что "как только решение, связанное со строительством "Худони ГЭС" будет принято окончательно, государство обязуется его огласить". "Меморандум подписан. Мы обязаны вывести этих людей из под психологического прессинга и дать им знать, что правительство отнесётся к ним справедливо. Ни в коем случае не будут применяться насильственные методы. Мы должны информировать людей об их судьбе, и когда настанет время осуществления плана переселения, с каждой семьей будет заключена индивидуальная договоренность", - говорит заместитель министра энергетики.

А у жителей Хаиши свои планы. 20-го мая они проведут широкомасштабную акцию против строительства "Худони ГЭС" в Местии. Как стало известно, к акции примкнут жители всех сёл, входящих в муниципалитет района.

Нато Велиа