Грузинские власти освободили молодых оппозиционеров, арестованных месяц назад за митинг у здания главного управления полиции. Оппозиционеры грозят не сдаваться. Вопрос: что у них получится?
Компьютерный термин «перезагрузка» ворвался в политический лексикон. Россия и США запустили «перезагрузку» своих отношений 6 июля, когда американский президент посетил Москву. Неделю спустя Грузия вновь стала «камнем преткновения» между Кремлем и Белым домом. Накануне США осудили визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию. А Дмитрий Анатолиевич в тот же день посетил в Новороссийске седьмую гвардейскую дивизию Воздушно-десантных войск, ту самую, что в августе прошлого года вступила в буферную грузино-абхазскую зону в городах Сенаки, Зугдиди и Поти для недопущения конфликта.
Российские СМИ сегодня продолжают комментировать блиц-визит президента РФ Дмитрия Медведева в Южную Осетию. Практически все издания отмечают, что этот визит стал для руководства молодого государства такой же полной неожиданностью, как и для рядовых жителей города.
Сегодня совершенно неожиданно для многих президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Южную Осетию. По крайней мере, этот визит нигде и никем не анонсировался. Там Дмитрий Анатолиевич заявил о новых совместных проектах. Тбилиси все-таки решил откликнуться на визит российского лидера в Цхинвал.
Похоже, русофобия превращается в Грузии в нечто вроде национального спорта, в котором каждый старается перещеголять своего соперника в безоглядном осуждении северного соседа.
Грузинские парламентарии придумали, как бороться с Россией. Чтобы преодолеть ее вето на международные миссии, они хотят добиться в ООН признания ее «агрессором и оккупантом». Параллельно, депутаты планируют через суды выдавить российские компании из Абхазии и Южной Осетии.
Корреспондент газеты The Independent Шон Уолкер, встречался недавно с президентом Грузии в его новом дворце в Тбилиси, и был поражен наручными часами своего собеседника. «Это громоздкие часы из голубого пластика, с изображением игривых кроликов на циферблате», - рассказывает он читателям о своих впечатлениях в статье «Михаил Саакашвили: в голове - мысли о Грузии, а на спину наваливается Россия».
Грузия могла бы уже давно превратиться в процветающую страну за те деньги, которые за «так» или под малые проценты дают западные страны и международные финансовые организации. Но средства правительство тратит бездарно, заявила накануне Лейбористская партия Грузии. О просчётах с сельхозгрантами GeorgiaTimes рассказал исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе.
В Кремле состоялись встреча президентов России и США. Это вторая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы и первый визит нынешнего хозяина Белого дома в Москву. Цель переговоров - «перезагрузить» двусторонние отношения, что, по прогнозам экспертов и СМИ, не так уж и легко. Самые сложные проблемы: разногласия по СНВ, в принципе, удалось преодолеть. А что же с Грузией? Как распорядились ее судьбой два президента, которые из геополитических интересов своих стран волей или не волей влияют на эту страну?
Грузинские студенты собираются присоединиться к акциям протеста оппозиции. Как сообщили Georgia Times в Консервативной партии, молодые люди недовольны системой высшего образования Грузии в целом и фактами запугивания учащихся, в частности. Они готовы потребовать также снизить стоимость обучения, которая резко вырастет в грядущем учебном году.