Родители и дети

Саакашвили сделал Саркози отцом

Михаил Саакашвили, вне всякого сомнения, связывал большие надежды с приездом Николя Саркози в Тбилиси. И, в первую очередь, с точки зрения пиара. Визит политика такого калибра, как президент Франции, должен был подчеркнуть тот факт, что Грузия и ее лидер остаются в орбите внимания сильных мира сего.

Речь Николя Саркози в некоторых моментах получилась более эмоциональной, чем этого ожидали. Гость из Парижа не только заявил о поддержке территориальной целостности Грузии в советских границах и призвал Москву и Тбилиси соблюдать соглашение о прекращении огня. Саркози заговорил об "отрезанных конечностях", к коим приравнял в глазах грузин Абхазию и Южную Осетию.

Ранее мы писали: Саркози привез грузинам черствый пряник

Красноречие дорогого гостя, однако, сыграло с Михаилом Николаевичем злую шутку. Он с чего-то решил, что отныне Париж будет всеми силами лоббировать евроатлантические интересы Тбилиси. И даже вручил Саркози орден Победы имени Святого Георгия "за особую поддержку, выраженную по отношению к Грузии и ее национальным интересам, а также за защиту суверенитета грузинского государства".

"Я бы не смог лучше написать текст заявления Саркози, чем тот, что он представил на площади Свободы в Тбилиси, - рассыпался в комплиментах Саакашвили. - Это была безусловная поддержка Грузии и ее европейского стремления". По словам главы Сакартвело, Франция "усыновила" Грузию на пути в НАТО и ЕС. "Мы имели поддержку Польши, стран Балтии, Болгарии, но не секрет, что в Бухаресте нам отказали во вступлении в НАТО Германия и Франция, и теперь Саркози повернул все так, что поддержка Франции нам обеспечена, а это почти решающая поддержка", - сказал президент Грузии. И добавил, что после вступления Грузии в евроатлантические структуры больше никто не сможет "съесть и уничтожить" его республику, и что он не откажется от своих территориальных амбиций. "Я не боюсь России, так как в Грузии нет пятой колонны, и народ един, - восклицал Саакашвили. - Я думаю, что Россия развалится, а мы никогда не откажемся от наших территорий в Абхазии и Южной Осетии, хотя мы, конечно же, не намерены нападать на них".

Саакашвили всегда любил преувеличивать, но его последние высказывания, наверное, удивят даже вернувшегося домой Саркози. Во-первых, Грузии никто никогда не обещал членства в НАТО и Евросоюзе. Во-вторых, даже с формальной точки зрения у Тбилиси есть нерешенные территориальные проблемы. А с ними в Североатлантический альянс не примут ни при каких обстоятельствах. И не вполне понятно, почему лидер Сакартвело вдруг принялся с такой уверенностью размышлять о будущей евроинтеграции.

Ранее мы писали: Саркози взялся за Грузию

GeorgiaTimes поинтересовалась мнением на этот счет известного российского политолога, генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова. Он уверен, что говорить о реальной поддержке Грузии со стороны Франции не стоит. "Я бы на месте Саакашвили не очень-то доверял словам. Саркози был в гостях, может быть, выпил грузинского вина. Мало ли что иногда бывает, - отметил Хомяков. - Поэтому вряд ли стоит считать, что Париж - явный сторонник того, чтобы Грузия оказалась в составе Североатлантического альянса. Дураков во Франции не так много, как иногда кажется. Для чего им вся эта головная боль? Уповать на то, что сказал Николя Саркози, и считать это чуть ли не принятым решением не нужно. Европе понятно, насколько проблемно будет принятие Грузии в Евросоюз или НАТО. Многое тут притянуто за уши".

По словам нашего собеседника, Саакашвили - опытный политик, и, разумеется, он говорит о том, что его никто не "кинул", что он нужен Западу. "Но всерьез в Европе Грузию никто не воспринимает как будущего члена НАТО, - считает эксперт. - И эта республика не станет предметом серьезного обсуждения на заседаниях стран Североатлантического альянса или Евросоюза. Проблемы есть и внутри НАТО, ему попросту не до Тбилиси".