Мужчина и женщина

Саркози привез грузинам черствый пряник

Грузия - третья страна, которую Николя Саркози посещает в рамках своего кавказского турне. На этой неделе французский лидер уже успел побывать в Армении и Азербайджане. Тем не менее, грузинское телевидение предпочло не информировать об этом население республики. Вместо этого центральные телеканалы последние дни транслировали ролик, который призывал грузинскую общественность собраться на площади Свободы и послушать выступление "спасителя". "Он поддержал Грузию в один из самых сложных периодов истории. Президент Франции Николя Саркози вновь в Грузии. Он сильно желает еще раз подтвердить Грузии свою поддержку", - цитирует ИноСМИ фрагмент закадрового текста.

Ранее мы писали: Саркози взялся за Грузию

Поддержку ли? В преддверие визита французские СМИ сообщали о том, что Саркози привезет в Грузию совет для своего коллеги Михаила Саакашвили - помириться с Россией. Однажды лидеру Франции уже удалось найти компромиссный вариант, который устраивал Москву и Тбилиси. Это было в 2008 году. Но в формулировках, адресованных грузинской стороне, Саркози тогда явно не стеснялся. Как рассказал в своей книге исполнительный директор Брюссельского трансатлантического центра Рональд Асмус, французский президент прибыл в столицу Грузии с планом по урегулированию конфликта уставший. И на повышенных тонах настоятельно требовал от грузин подписать документ. "Где Буш?! Где американцы?! - приводит его реплики "Грузинформ". - Они не едут спасать вас! Ни один европеец не едет! Вы - одни! Если не подпишете документ, скоро русские танки будут здесь!".

Несмотря ни на что, порадовать гостя в этот раз Саакашвили явно хотел. На площади Свободы собралась солидная толпа. Но вовсе не поклонников президента Франции, а представителей власти и работников бюджетных учреждений. Которых, кстати, свезли в столицу даже из регионов страны. "Визит Николя Саркози станет переломным в отношениях между Грузией и ЕС, - как мантру повторяла накануне пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. - Его приезд является подтверждением той особенной поддержки, которую имеет наша страна со стороны Франции и всей Европы".

Оппозиция республики не разделяет шапкозакидательские настроения, охватившие команду Саакашвили. К примеру, несогласная с политикой режима "Грузинская академия" уже предложила провести акцию протеста против властей. "Необходимо показать всей Европе, что не все в Грузии поддерживают Саакашвили", - сказал представитель академии Темур Нанеишвили. Со своей стороны, лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе подчеркнула: "Пусть никто не думает, что президент Франции отсюда будет грозить России за невыполнение соглашений от 2008 года о прекращении войны". По мнению видного оппозиционера, Саркози понимает, политиком какого типа является Саакашвили, и напомнит Мишико о том, что демократическое развитие страны - обязательная и единственная предпосылка для нормальных отношений Грузии с Европой.

Резюмируя речь Саркози, можно сказать, что в целом так и получилось. Выступая на площади Свободы, он в основном обошелся декларациями, которые грузинские власти уже не раз слышали от своих западных партнеров. "Франция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Я подтверждаю свое обязательство следить за выполнением подписанных соглашений, которые накладывают ответственность на все стороны. Мы сумели приостановить войну, но это не означает, что наладили настоящий мир", - сказал президент Франции, подчеркнув, что не оставляет своих усилий по стабилизации обстановки.

Читайте также: Саакашвили "разводят" по-европейски

Хотя, конечно, один из эпитетов, которые использовал в речи Саркози, стоит особняком. "У вас отняли одну часть вашей территории, это такая же острая боль, как отсеченная конечность, отсутствие которой ощущается постоянно", - сказал французский лидер. Впрочем, затем поспешил напомнить Тбилиси, что необходимо преодолеть все противоречия с Россией и поскорее помириться. "Франция считает Россию своим другом и рассматривает ее как своего стратегического партнера. Такими же партнерами и друзьями должны стать Грузия и Россия, отказавшись от своего советского прошлого. Ему надо сказать "нет" и строить новые отношения, основанные на признании прав друг друга. Многие ваши соотечественники живут в Москве, бизнесмены вкладывают деньги, сюда едут россияне, и надо отказаться от языка вражды и налаживать отношения".

Более тривиален оказался в своих высказываниях Саакашвили. "Мы выбираем Европу и европейскую демократию, - воскликнул он. - Воспрепятствовать этому не сможет никакой иностранный лидер, каким бы сильным он ни казался, и который одержим идеей остановить интеграцию Грузии в Европу. Армия ни одной страны, какой бы она страшной она ни казалась, ни "пятая колонна", не смогут заставить нас свернуть с этого пути".

После этого лидеры Франции и Грузии проследовали в президентский дворец, для переговоров один на один. Возможно, именно в беседе тет-а-тет Саакашвили услышит от своего коллеги несколько мудрых советов, которые отрезвят зарвавшегося главу Сакартвело. В любом случае, этот день Тбилиси жители республики запомнят надолго.