Новости психологии

Путин назвал виновников пермской трагедии

Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что виновниками страшной трагедии в Перми, унесшей жизни более ста человек, являются не только предприниматели, заведовавшие клубом "Хромая лошадь", но и государственные и краевые чиновники, чье попустительство стало косвенной причиной гибели людей.

Во вторник ночью Путин прибыл в Пермь, чтобы провести совещание по оказанию помощи пострадавшим при пожаре. Сразу по прибытию он возложил алые розы к месту трагедии - возле клуба "Хромая лошадь", передает РИА Новости.

Глава правительства напомнил, что заведение получило разрешение от соответствующих служб вопреки многочисленным нарушениям, обнаруженным в сфере обеспечения пожарной безопасности. Более того, в клубе в течение последующего года не прошло ни одной проверки, которая бы определила, устранены ли выявленные недостатки. "Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность - как минимум", - расценил ситуацию премьер, отметив, что, "возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих".

Вместе с тем Путин подверг критике ситуацию с пожаробезопасностью в регионе, а также систему здравоохранения Пермского края. "Объекты здравоохранения, на которых побывали его представители, находятся в плачевном состоянии и там не обнаружены даже необходимые средства, которые должны находиться", - отметил он. При этом глава правительства подчеркнул, что не хочет делать "скороспелых выводов", напомнив, что "губернатор (Пермского края, Олег Чиркунов) считается перспективным, передовым, современным".

В ночь с пятницы на субботу ночной клуб "Хромая лошадь" отмечал восьмилетие, на празднование собралось более трехсот человек. Около 1.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. Началась паника, лишь единицы успели покинуть помещение. По последним данным, в результате пожара погибли 118 человек, пострадали более 120.