Новости психологии

Режим пересечения границы Грузии и ЮО усложнится - СМИ

С 20 января для населения приграничного с Грузией Ленингорского (Ахалгорского) района Южной Осетии пересечение границы усложнится.

Как сообщает грузинское информационное агентство «Интерпрессньюс», данный район компактно населен грузинами, и теперь они обзаводятся, по требованию охраняющих границу российских пограничников, нотариально заверенными копиями своих документов.

Эти копии переведены на русский язык, наличие их позволит переходить границу.

По данным агентства, часть жителей района сделала копии в Тбилиси, часть заверила их на месте, для чего власти Южной Осетии направили в район нотариусов.

Без перевода на русский язык грузинские документы жителей Южной Осетии не будут рассматриваться на границе.

Ранее сообщалось, что новые правила будет введены 10 января, однако эту информацию опровергли в Цхинвале. Режим пересечения государственной границы Южной Осетии определяют власти республики, заявил полномочный представитель президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

«Власти Южной Осетии не принимали никаких решений о запрете на грузинские паспорта при пересечении границы республики в Ленингорском районе, - сказал Чочиев. - К сведению грузинских властей и их поддерживающих, относительно «усиления» режима пресечения границы мы никаких запретов не вводили».

«В отличие от Грузии, где все делается под диктовкой Вашингтона, в Южной Осетии все решения принимаются ее руководством, - заявил Борис Чочиев. - Жители Ленингорского района спокойно могут пересекать грузино-осетинскую границу. На территории Южной Осетии никаких проблем у них не было, и не будет».