Новости психологии

Жители Ленингорского могут спокойно пересекать грузино-осетинскую границу

Режим пересечения государственной границы Южной Осетии определяют власти республики, заявил ИА «Рес» полномочный представитель президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя информацию Тбилиси о запрете на грузинские паспорта при пересечении границы Южной Осетии с Грузией.

«Власти Южной Осетии не принимали никаких решений о запрете на грузинские паспорта при пересечении границы республики в Ленингорском районе, - сказал Чочиев. - К сведению грузинских властей и их поддерживающих, относительно «усиления» режима пресечения границы мы никаких запретов не вводили. И, как бы ни мечтали власти Грузии, мы создаем все необходимые условия для жителей Ленингорского района республики, что, конечно же, противоречит планам руководства Грузии, которые после агрессии августа 2008 года создали для жителей данного района невыносимые условия».

В частности, по словам Бориса Чочиева, в августе 2008 года жителям Ленингорского района отключили газ, также постоянно были перебои со светом.

«Но этой зимой достигнут главный результат - Ленингорский район обеспечен российской электроэнергией, и району теперь не грозят отключения, которые практиковала грузинская сторона. Также рассматривается вопрос проведения в район российского газа», - подчеркнул полпред.

«В отличие от Грузии, где все делается под диктовкой Вашингтона, в Южной Осетии все решения принимаются ее руководством, - заявил Борис Чочиев. - Жители Ленингорского района спокойно могут пересекать грузино-осетинскую границу. На территории Южной Осетии никаких проблем у них не было, и не будет».