Новости психологии

Шеварднадзе допускает новую провокацию Саакашвили против РФ

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе допустил, что опасения главы МИД России Сергея Лаврова о том, что руководитель Грузии Михаил Саакашвили может устроить новую провокацию на Кавказе, не лишены оснований, сообщает "Взгляд".

"Подозрения Сергея Лаврова в определенной степени могут исходить из того, что по ТВ постоянно рекламируют новинки грузинской военной техники", - заявил Эдуард Шеварднадзе газете "Асавал-дасавали".

"Допустима новая провокация. Почему? Спросите Саакашвили. Но я понимаю опасения Лаврова", - сказал Шеварнадзе.

Напомним, на днях Сергей Лавров на пресс-конференции в рамках заседания совета Россия - НАТО заявил, что российские власти опасаются, что президент Грузии Михаил Саакашвили может провернуть очередную авантюру на Кавказе.

Глава МИД РФ также заявил, что в Москве вызывает недоумение и настороженность сохранение за Грузией статуса кандидата на членство в НАТО. "Сейчас по-прежнему натовские партнеры в своих документах упоминают Грузию среди аспирантов так называемых. У нас вызывает недоумение и, честно говоря, настороженность, потому что процесс ремилитаризации Грузии после войны 2008 года идет очень быстро", - отметил он.

"Президент Саакашвили, когда побывал в Вашингтоне, заявил, что он добился полного восстановления военных поставок, обещания обязательно быть принятым в НАТО. И хотя это, в общем-то, его (Саакашвили) интерпретация произошедшего, у нас это все вызывает тревогу, так как мы не хотим очередной дестабилизации на Южном Кавказе из-за очередной авантюры этого человека", - добавил министр.