Новости психологии

Патриархия Грузии не против реставрации храма Баграта

Патриархия Грузии распространила заявление в связи с ситуацией вокруг храма Баграта в Кутаиси, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает "GHN".

20 июня состоялась встреча архитекторов, представителей научного совета Национального агентства охраны культурного наследия и Патриархии Грузии.

"Для Церкви, так же как и для государства, имеет особое значение восстановление этого храма, так он является символом объединенной Грузии", — говорится в заявлении.

"Представители совета Патриархии еще раз зафиксировали позицию о том, что считают необходимым приостановление текущих работ в западном крыле храма, что отмечено в распоряжении Католикоса-Патриарха, и что не подразумевает приостановление работ в остальной части храма. Совет вновь поставил вопрос о разборе металлической конструкции, установленной в западном крыле", — отмечается также в заявлении.

Представители Национального агентства попросили время для согласования позиции с Министерством культуры.

Накануне в ходе воскресной проповеди глава Грузинской православной церкви Илия Второй заявил о необходимости приостановки реставрационных работ в храме Баграта, заявив, что они ведутся без согласования с Церковью. 18 июня реставрационные работы были временно приостановлены, сообщают "Новости-Грузия".

"В храме Баграта реставрационные работы приостановлены. Как видно, эти работы нуждаются в дополнительном рассмотрении. Я уверен, что реставрационные работы скоро возобновятся", - заявил глава Национального агентства защиты культурного наследства Грузии Николоз Вачеишвили Вачеишвили.

Он также коснулся вопроса о целесообразности установки в храме лифта, который активно обсуждается в последнее время представителями общественности.

"Лифт не устанавливается непосредственно в главном храме и главном пространстве. Лифт планируется за пределами главного сооружения, чтобы посетители смогли подняться на высоту около трех этажей как на лифте, так и с помощью лестниц", - сказал Вачеишвили. Он отметил, что существует практика установки лифтов в православных церквях.