Новости психологии

РФ рассчитывает сохранить базу в Таджикистане на прежних условиях

Москва рассчитывает, что договор о продлении пребывания военной базы РФ в Таджикистане будет заключен в октябре этого года на прежних условиях, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам 62-го заседания Совета министров обороны СНГ, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что в октябре наши таджикистанские коллеги будут готовы и подпишут все документы. Я думаю, что финансовые условия аренды останутся прежними", - сказал Сердюков.

"Само наличие базы в Душанбе дает для таджикской стороны весьма приличные дивиденды в виде инвестиций, выплаты налогов и рабочих мест", - отметил министр.

Он подчеркнул, что российская сторона не рассматривает военно-техническую помощь, оказываемую Таджикистану, как некий бартер. "Военно-техническая помощь - это военно-техническая помощь, а все, что связано с нашей базой и ее функционированием, - это другое", - пояснил Сердюков.

Он напомнил, что в ходе двусторонней встречи президентов РФ и Таджикистана были даны поручения до октября подготовить согласование договора. "Мы послали в Душанбе в ноябре прошлого года наш вариант. Ждем, когда там его изучат. Рассчитываем на позитивную реакцию таджикистанской стороны", - отметил министр.