Новости психологии

Сирийский вопрос для Турции связан с РПК - СМИ

Ситуация с Сирией для Турции напрямую связана с проблемой террористической Рабочей партии Курдистана, считает редактор газеты Milli Gazete Мустафа Озджан, передает Trend.

"Ни для кого не секрет, что Сирия и Иран в последнее время начали активно способствовать активизации РПК в Турции. Соответственно, Турция, принимая решение о трансграничной операции против Сирии, заодно частично решает вопрос курдских сепаратистов", - отметил Озджан.

Он пояснил, что это решение Турции не означает объявления войны Сирии. "Защита территориальной целостности и безопасности граждан страны является прямой обязанностью и правом Турции", - сказал он.

"Принимая решение о трансграничной операции, Турция подает сигнал Дамаску, что, если тот не прекратит агрессию против Турции, Анкара может объявить и открытую войну Сирии", - добавил Озджан.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Ранее сообщалось, что в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков РПК. При этом в столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.