Новости психологии

Памятник Сталину восстановили в грузинском селе

В грузинском селе Земо Алвани восстановлен памятник Иосифу Сталину, демонтированный в июне 2011 года, передает "Интерфакс".

Представитель местной власти Давид Каадзе сообщил, что впоследствии памятник хранился у некоего предпринимателя. Он был восстановлен по инициативе новой администрации Ахметского района, на территории которого находится село. В ближайшие дни состоится его официальное открытие.

Отмечается, что ранее данный памятник был частью мемориала в честь погибших участников Великой Отечественной войны.

Отметим, что вопрос о пересмотре отношения к советскому прошлому был актуализирован в Грузии после смены власти. В конце октября в стране было сформировано новое правительство во главе с премьером Бидзиной Иванишвили, выступающим за улучшение отношений с Россией.

1 ноября Иванишвили назначил спецпредставителя по урегулированию отношений с Россией. Им стал бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе.

"Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом — Россией. Поскольку история отношений между двумя странами очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", — сказал Иванишвили на брифинге в канцелярии правительства.

Сам Абашидзе отметил, что "отношения с Россией - самая главная тема внешней политики Грузии". "Введение этой должности указывает на готовность правительства Грузии создать с Россией новый, независимый канал отношений. У нас есть ожидания, что со стороны России последует реакция на этот шаг, и она предпримет ответный шаг", — заявил он.

"Целью нового формата должно быть рассмотрение существующих отношений и их поэтапное урегулирование, достижение доверия между сторонами и, в перспективе, формирование добрососедских отношений. Мы осознаем, что это будет трудный путь. Наша задача — сформировать с Россией прогнозированные, прагматические и добрососедские отношения, ориентированные на будущее. По этому направлению Грузия должна делать шаги в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета", — заявил Абашидзе.