Новости психологии

Cоглашение по ядерной программе Ирана могут подписать в январе

Соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто уже в январе, заявил главный эксперт МАГАТЭ Герман Накертц, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Мы согласились провести 16 января следующего года встречу, в ходе которой мы надеемся финализировать структурированный подход (к решению ядерной проблемы Ирана), и вслед за этим начать применение данного соглашения", — сказал Накертц.

Накануне в Тегеране прошел очередной раунд переговоров представителей МАГАТЭ и Тегерана. Обе стороны заявили, что в ходе встречи был достигнут прогресс. При этом, однако, представители Агентства отметили, что в ходе визита делегации МАГАТЭ в Иран им так и не удалось посетить объект в Парчине. Они выразили надежду, что власти ИРИ позволят сделать это в ходе следующего визита инспекторов в страну.

Ранее глава агентства Юкия Амано заявил, что на данный момент МАГАТЭ не может определить наличие или отсутствие военной составляющей в ядерной программе Ирана. "Никаких конкретных результатов (в этой области) достигнуто не было", — заявил Амано, выступая на ежеквартальном собрании МАГАТЭ в Вене.

Глава МАГАТЭ в очередной раз призвал Тегеран "без дальнейших промедлений" допустить международных инспекторов на военную базу "Парчин", где, якобы, ведется ликвидация неких ядерных объектов.