Новости психологии

Грузия активизирует деятельность в рамках ГУАМ

Грузия намерена активизировать деятельность в рамках Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), председателем которой стала с 1 января 2013 года. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, передает Trend.

"У нас есть планы, чтобы к ГУАМ присоединились и другие страны, например, Япония, а также другие, кто выразит такое желание", — сказала министр в Вильнюсе.

Панджикидзе отметила, что МИД Грузии выступает за интенсификацию межпарламентских отношений членов ГУАМ. "Мы стараемся играть в нашем регионе роль стабилизатора, но ситуация, конечно, сложная. Грузия всегда готова сыграть позитивную роль, чтобы ситуация в регионе улучшилась, но это не так просто", — сказала она.

Ранее глава МИД Грузии заявила, что в Тбилиси постараются расширить деятельность организации. "К примеру, это касается сотрудничества с Южной Корей, которая может стать новым партнером ГУАМ", — сказала Майя Панджикидзе.

В 2013 году саммит ГУАМ будет проведен в Баку, сообщил ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Саммит планировался на 2012 год, но перенесен на следующий год ввиду технических причин. "По срокам саммита мы должны сами определиться в соответствии с графиками президентов", — уточнил Мамеъяров.

ГУАМ — региональная организация, созданная в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдоавией. С 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан.