Новости психологии

Саакашвили отозвал 15 грузинских послов

Президент Грузии Михаил Саакашвили отозвал послов из 15 стран и двух международных организаций, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию главы государства.

Речь идет о дипломатах, названных в письме главы МИД ГрузииМайи Панджикидзе, которое она ранее направила президенту. Отозваны посол в США Темури Якобашвили, постпред в ООН Каха Ломая, посол в Бельгии Саломе Самадашвили (одновременно постпред в Евросоюзе), постпред в Совете Европы Мамука Жгенти, послы в Великобритании, Германии, Болгарии, Литве, Азербайджане, Казахстане, Турции и Китае.

Также отозваны пять дипломатов, срок ротации которых истекает в период с января по март. Это послы Грузии на Украине, в Латвии, Чехии, Венгрии и Австрии (послидний одновременно являлся постпредом в ОБСЕ).

Постпред Грузии в ООН Каха Ломая и посол в США Темури Якобашвили осенью 2012 года публично объявили о решении уйти с занимаемых постов.

Всего Грузия имеет диппредставительства примерно в 60 государствах. По законам республики, отзыв и назначение послов осуществляет глава государства по согласованию с главой МИД.

Ранее экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что победившая на выборах в Грузии партия "Грузинская мечта" должна поменять послов, которые продолжают за границей обслуживать интересы президента Михаила Саакашвили и партии "Единое национальное движение", сообщает "Взгляд".

"Националы" используют послов, чтобы "поставить под сомнение демократичность новых властей", считает Зурабишвили. "Почему никто не объясняет премьеру, что нужно срочно убирать старых послов, что нужно за границей его личность и политику представлять должным образом?", — сказала она.

"Это незнание или диверсия?", — задалась вопросом Саломе Зурабишвили на своей странице в социальной сети Facebook.