Новости психологии

Мобильный детский сад появился в Краснодаре

Первый детский сад из облегченных конструкций появился в Краснодаре, передает ИА REGNUM со ссылкой напресс-службу администрации краевого центра.

Краснодаре проблема нехватки мест в детские сады стоит очень остро. И вместе со строительством новых капитальных детсадов и пристроек к действующим мы ищем другие варианты решения проблемы. Так называемый "мобильный детский сад" в данном случае может стать реальным выходом из сложившейся ситуации", — рассказал мэр Краснодара Владимир Евланов.

"На его возведение требуется в разы меньше затрат и времени, чем при строительстве типового детсада. В ближайшее время мы проанализируем возможности размещения таких мобильных блоков на территории других дошкольных учреждений Краснодара", — пояснил мэр.

"В перспективе такие блоки можно расширить, добавить к ним дополнительные помещения, например, спальню, буфетную, раздевалку и разместить в них полноценные группы для пребывания детей в течение всего дня. Площадь такого детсада, скажем, на две группы составит около 300 кв. м. В настоящее время мы подготавливаем вторую площадку, где планируем возвести уже полноценный детский сад по данной технологии на несколько групп", — отметила заведующая детсадом Надежда Андреева.

Владимир Евланов поручил своему заместителю Наталье Маханько и директору городского департамента образования Иосифу Гамзаеву в первую очередь проработать возможность размещения мобильных детских садов на территории действующих дошкольных учреждений.

"Существенно более низкая стоимость мобильного дома и короткие сроки его возведения позволят реализовать этот проект быстрее, и в течение полугода сократить очередь в дошкольные учреждения Краснодара более чем на 500 человек, — отметил глава краевого центра.