Новости психологии

В Южную Осетию хотят ввести международных миротворцев

Ситуация в Южной Осетии вызывает опасения и требует присутствия миротворцев и наблюдателей, считает докладчица ПАСЕ по гуманитарным последствиям "войны России и Грузии 2008 года" Тина Акетофт, сообщает "Взгляд".

"Хотя наиболее насущные потребности внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев были в основном удовлетворены, происходит медленное, но неуклонное "замораживание" конфликта, при котором жизни людей становятся разменной картой в политической игре. Это затрудняет решение гуманитарных проблем", — говорится в докладе.

"Озабоченность всех сторон по поводу вопросов статуса, пересечения административных границ и по поводу терминологии подрывает возможность решения гуманитарных проблем. Эти вопросы, являясь по сути политическими, должны быть вторичными, а не первичными в ходе любой гуманитарной дискуссии", — отмечается в документе.

Российское военное присутствие в регионе "выглядит неоднозначно", отмечается в докладе. "С одной стороны, оно рассматривается как оккупация части одной страны (Грузии) войсками соседней страны, а с другой — как гарантия невозобновления конфликта", — пояснила парламентарий.

"Для восстановления безопасности и доверия на длительную перспективу необходимо не противостояние вооруженных сил вдоль административных границ, а сильное, беспристрастное международное присутствие миротворцев и наблюдателей по обеим сторонам границы", — резюмировала докладчица.