Новости психологии

Иванишвили: Аласания не подходит на пост президента Грузии

Глава минобороны Грузии Ираклий Аласания не подходит на роль президента страны, считает премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Любой может стать кандидатом на пост президента страны, и Аласания в том числе. Но нужно строго соблюдать определенные формы и правила. Если он в партии — нужно спрашивать у партии, если он член коалиции, то переговоры нужно вести с коалицией. Мне кажется, Аласания не подходит этому эталону, однако решение по поводу выдвижения кандидатуры я буду принимать не один", — заявил Иванишвили.

Между тем, ранее Иванишвили заявлял, что в ближайшем будущем Ираклий Аласания может стать президентом Грузии. "Ираклий Аласания — очень опытный политик. Его хорошо знают в США, где он занимал должность постоянного представителя Грузии в ООН, поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем он может занять высший пост в Грузии", — сказал Иванишвили в августе прошлого года.

21 января 2013 года Бидзина Иванишвили лишил Ираклия Аласанию полномочий вице-премьера. "Я беседовал с ним несколько раз после того, как состоялся публичный разговор на заседании правительства, и он с пониманием отнесся к моему решению. Произошло недоразумение. Он в своей партии начал обсуждение вопроса о том, кого можно выдвинуть кандидатом на должность президента. Тут речь даже не шла о самом Аласания. Но кто-то из его команды вынес это наружу, пошли разговоры, дошло до регионов, и даже в Ереване меня спросили об этом", — сказал Иванишвили.

По его словам, дошло до того, что в регионах Грузии членам партии "Грузинская мечта" стали советовать перейти в партию Аласания. "Поэтому мы приняли решение и лишили его должности вице-премьера, чтобы прекратить эти слухи в регионах", — пояснил Иванишвили.

При этом грузинский премьер подчеркнул, что отношения между ним и Аласанией остаются прежними.