Новости психологии

Выступление Саакашвили перед парламентом отложено на неопределенный срок

Ежегодное выступление президента Грузии Михаила Саакашвили перед парламентом, запланированное на 8 февраля, отложено на неопределенный срок, сообщил председатель парламента Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Большинство считает, что выступление президента должно состояться после того, как будет принято соответствующее решение по конституционным изменениям, или когда президент и его политическая команда открыто заявят свою позицию по возвращению парламенту его полномочий. Мы уважаем Конституцию Грузии, права президента, но в то же время мы уважаем самих себя", — пояснил Усупашвили.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что признает Михаила Саакашвили действующим президентом страны, несмотря на то, что полномочия главы государства истекли 20 января.

"Существуют вопросы в связи с продлением президентства Саакашвили, но мы — культурный народ и, исходя из своих традиций и истории, мы признаем реальность. Я призываю ту часть населения, которая не хочет признавать его (Саакашвили) президентом, потерпеть", — сказал Иванишвили.

При этом премьер заявил, что не намерен присутствовать на выступлении президента Михаила Саакашвили, который выступит 8 февраля с ежегодным докладом в парламенте Грузии. "Я не намерен присутствовать на выступлении президента, так как не собираюсь слушать его глупости", — сказал он.

Он также заявил, что правительство Грузии не ставит на повестку дня внесение поправок в конституцию, согласно которым президента будет избирать парламент. "У меня есть своя позиция по поводу этого вопроса, однако я подтверждаю, что новое правительство не намерено выступать с подобной инициативой", — сказал Иванишвили.