Новости психологии

Консульство РФ в Афганистане усиливает меры безопасности

Посольство России в Кабуле принимает меры по усилению безопасности из-за грядущего вывода войск НАТО в 2014 году, сообщил посол РФ в Афганистане Андрей Аветисян, передает Trend.

"Сейчас главное внимание в обустройстве посольства уделяется обеспечению безопасности. Угроза терактов существует постоянно. С учетом прогнозируемого ухудшения обстановки в период завершения вывода из Афганистана иностранных войск принимаем дополнительные меры по усилению физической и инженерно-технической защиты посольства", — сказал Аветисян.

Он добавил, что министерство иностранных дел РФ держит на постоянном контроле вопрос безопасности посольства.

Ранее президент Хамид Карзай заявил, что после вывода войск НАТО Афганистан станет более безопасным. А замглавы афганского МИД Джавед Лудин заверл, что Афганистан способен обеспечить безопасность внутри страны после ухода войск НАТО.

В свою очередь, министр обороны США Леон Панетта заявил, что власти Афганистана уже обеспечивают безопасность 75% населения страны.

"Мы продолжаем передавать управление и безопасность в руки афганцев. Семьдесят пять процентов населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей, в следующем году это будут 100 процентов", — сказал Панетта.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. "Но мы также ясно дали понять, что, хотя мы и выводим войска к концу 2014 года, наша миссия в Афганистане продолжится. Мы передаем управление, но не уходим", — сказал он.

Министр пояснил, что американцы намерены продолжать помогать афганцам и обучать их, чтобы "Аль-Каида" никогда вновь не отвоевала Афганистан.