Новости психологии

США и РФ вновь обсудят сокращение вооружений - Обама

Вашингтон продолжит переговоры с Россией по вопросу дальнейшего сокращения ядерных арсеналов, заявил президент США Барак Обама, передает РБК.

"Мы будем вести переговоры с Россией с тем, чтобы добиться дальнейших сокращений наших ядерных арсеналов и продолжить лидерство в усилиях мирового сообщества по обеспечению безопасности ядерных материалов, которые могут попасть не в те руки, поскольку наша способность влиять на других зависит от нашего желания быть лидерами", — сказал Обама в послании к конгрессу.

Накануне американский журнал Foreign Policy сообщил, что Вашингтон планирует начать с Россией новый раунд переговоров о сокращении ядерных вооружений, передает ИТАР-ТАСС.

"Помощник президента по национальной безопасности Томас Донилон отправится в Москву в следующем месяце, чтобы попытаться запустить новый раунд американо-российских переговоров о сокращении ядерных вооружений", — пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Эксперты признают, что достичь нового соглашения с Москвой в области контроля над вооружениями Вашингтону будет очень трудно, но при этом говорят, что Белый дом полон решимости изучить вопрос о том, насколько это возможно, отмечает издание.

"Обама лично осуществляет эту политику и рассматривает сокращение ядерных вооружений, о котором говорилось в его речи в Праге в 2009 году, как часть своего наследия. Нет ясности по поводу того, какие виды вооружений могли бы быть охвачены следующим раундом американо-российских переговоров, однако администрация, насколько известно, готова включить сюда стратегические развернутые, стратегические неразвернутые, тактические ядерные вооружения, а также противоракетную оборону", — пишет Foreign Policy.