Новости психологии

Вашингтон продолжит убеждать РФ прекратить поддержку Асада

США вновь призывают Россию отказаться от поддержки режима президента Сирии Башара Асада, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, передает "Интерфакс".

"Мы продолжим говорить с Россией на разные темы, в первую очередь насчет прекращения военной и экономической поддержки режиму Асада", — сказала Нуланд. При этом она отметила, что в данный момент официальный Дамаск испытывает колоссальное давление со стороны повстанцев и вынужден вести боевые действия сразу на нескольких фронтах.

Между тем, накануне глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что США начинают склоняться к некоторым российским предложениям по Сирии, сообщает "Взгляд".

"Есть один момент, в котором наши американские друзья начинают сдвигаться к нашей позиции… В частности, они признали, что обвал структуры управления Сирией чреват самыми отрицательными последствиями, а структуру управления в Сирии имеют не повстанцы. Американцы поняли, что если вдруг все обрушится, то мы получим второй Афганистан", — сказал политик.

Вашингтон также признал, что вместе с повстанцами идут радикальные исламистские силы, часть которых связана с международными террористическими организациями, сказал Пушков. Все это может представлять опасность для религиозных меньшинств в Сирии.

"Поэтому мне кажется, не мы сдвигаемся с наших позиций, а Запад сдвигается в пользу признания наших аргументов. Остается одна тема, что Асад должен уйти, а потом переговоры. Мы на этот подход не согласимся, а самое главное, на это не согласится правительство Сирии", — добавил Пушков.

Он отметил, что Россия не намерена провоцировать уход президента Сирии Башара Асада со своего поста. "Американцы хотят, чтобы мы употребили свое влияние на уход Асада. Я полагаю, что мы на это не пойдем, потому что считаем это неправильным. А вот употребить наше влияние для того, чтобы начать процесс переговоров — на это мы готовы", — сказал Пушков.