Новости психологии

Дамаск разрешил палестинцам обстреливать Израиль - СМИ

Власти Сирии разрешили базирующейся в Дамаске экстремистской группировке "Народный фронт освобождения Палестины" осуществлять ракетные обстрелы израильской территории, передает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Сирия дала зеленый свет на подготовку ракетных батарей к прямой атаке на израильские объекты", — заявил представитель группировки Анвар Раджи. По его словам, Дамаск разрешил палестинцам самостоятельно осуществлять ракетные обстрелы без предварительных консультаций.

В субботу и в ночь на воскресенье Израиль нанес несколько авиаударов по Сирии. По данным сирийского государственного агентства САНА, ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий организации "Хезболла", сообщил, что израильские самолеты атаковали склады с боеприпасами, базу ПВО и казармы под Дамаском.

По данным главы OSDH Рами Абдельрахмана, обычно на территории данных объектов находились 150 человек. Сколько именно военных присутствовали на своем посту в момент атаки, неизвестно. "По меньшей мере 42 военнослужащих убиты, и судьба около сотни неизвестна после израильского авиаудара", — сказал он.

В МИД РФ заявили, что Россия обеспокоена сообщениями об ударах Израиля по Дамаску.

"Мы уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска. Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы", — говорится в сообщении МИД.