Новости психологии

Москва обеспокоена ситуацией вокруг Сирии - МИД

Россия обеспокоена муссированием темы об использовании химического оружия в Сирии и сообщениями об ударах Израиля по Дамаску, заявили в МИД РФ.

"В последние дни резко обострилась ситуация в Сирии и вокруг нее. В материалах ряда арабских и других международных СМИ особенно много рассуждений появилось на тему использования химического оружия в противостоянии правительственных сил и боевиков оппозиции. Вызывают серьезную озабоченность признаки подготовки мирового общественного мнения к возможности силового вмешательства в затянувшийся внутренний конфликт в САР", — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что "на этом фоне обращает на себя внимание заявление члена независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте, которая отметила наличие у экспертов ООН данных, свидетельствующих о возможном использовании химического оружия, в частности газа зарин, оппозиционерами, а не правительственными войсками".

"Настойчиво призываем прекратить политизацию этого чрезвычайно серьезного вопроса и нагнетания антисирийской атмосферы. Подтверждаем недопустимость затягивания под надуманными и опасными предлогами реакции на обращение правительства САР к ООН в связи с заявленным случаем применения вооруженными формированиями оппозиции химического оружия в н. п. Хан аль-Асаль 19 марта", — подчеркнули российские дипломаты.

"Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска. Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы", — говорится в сообщении МИД РФ.