Новости психологии

ЕНД возмутилось "пуговицами Гарибашвили"

МВД Грузии планирует приобрести нательные видеокамеры, чтобы круглосуточно следить за жизнью граждан, заявил один лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

7 мая МВД Грузии объявило тендер на закупку 2 тысяч 900 нательных камер весом около 100 грамм для ведения фото- и видео наблюдения на расстоянии минимум 10 метров с четырехкратным увеличением объекта с внутренней памятью 32 Гбайт. Камера должна работать при температуре от -10 до +50 градусов и крепиться к погону или поясу. МВД готово заплатить за такие камеры 1 миллион 131 тысячу лари (около 685 тысяч долларов).

"Это означает, что действия каждого гражданина будут контролироваться днем и ночью. Эти камеры похожи на пуговицы, и мы можем назвать их "пуговицами Гарибашвили" (Ираклий Гарибашвили — глава МВД), которые будут нас контролировать", — сказал Вашадзе. Он подчеркнул, что применение таких камер означает, что власти пытаются "очень грязными способами контролировать повседневную жизнь граждан".

"Я хочу напомнить, что скрытое наблюдение и скрытый контроль возможен только по решению суда. Это не происходит даже в авторитарных странах, а Гарибашвили и Иванишвили используют их для того, чтобы контролировать всех нас", — добавил Вашадзе.