Мужчина и женщина

Грузинских заключенных снимает скрытая камера

В ряде грузинских тюрем обнаружили аппаратуру для незаконного прослушивания и видеозаписи. Открытие сделали сотрудники МВД, Главной прокуратуры и министерства по исполнению наказаний, проводившие расследование по факту "злоупотребления служебными обязанностями и нарушения секретности частной коммуникации с использованием служебного положения". Незаконно установленные видео- и аудиозаписывающие устройства обнаружились в более чем шести исправительных учреждениях страны.

Среди этих учреждений — тбилисские тюрьмы №8 и №9, батумская тюрьма №3, кутаисская тюрьма №2, гегутская колония №14, зугдидская тюрьма №4.

Аппаратура была установлена в период с 2006 по 2010 годы во время строительства этих учреждений либо их ремонта и, как заявляет МВД, "преступление носило системно организованный характер".

"В результате обыска в учреждениях по исполнению наказаний, помимо указанной аппаратуры, следователи также обнаружили помещение, в котором находился пульт управления, оснащенный специальной техникой для обмена данными, что давало возможность дистанционно осуществлять видео- и аудиоконтроль", — отметила Гиоргобиани.

В учреждениях по исполнению наказаний произведен полный демонтаж всей незаконно установленной аппаратуры. Расследование по данному факту проводит МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию, в Грузии разразился "тюремный скандал".

18 сентября 2012 года МВД распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. В тот же день в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.

Ужасающие кадры насилия всколыхнули Грузию. В стране прошли акции протеста с требованием защиты прав человека и наказания всех ответственных за жестокое обращение с заключенными. Министры по исполнению наказаний и внутренних дел Хатуна Калмахелидзе и Бачо Ахалая ушли в отставку. По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержан ряд сотрудников министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Следствие по делу продолжилось при новых властях. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, ныне находящегося в розыске, передает агентство "Новости-Грузия".

"В начале сентября 2012 года тогдашнему министру юстиции Зурабу Адеишвили стало известно о том, что бывший сотрудник учреждения №8 департамента исполнения наказаний Владимир Бедукадзе вывез кадры, отражающие избиения и пытки заключенных, в одну из стран Европы, где собирался их продемонстрировать европейским правозащитникам и СМИ. С целью предотвращения ожидаемого политического скандала Зураб Адеишвили решил опередить события и вместе с тогдашним руководителем департамента исполнения наказаний разработал специальный преступный план", — говорилось в сообщении прокуратуры.

Согласно плану, сотрудники изолятора тюрьмы №8 Леван Пхаладзе и Борис Парулава должны были избивать и пытать заключенных, снимать все это скрытой камерой, а потом представить эти кадры обществу как заказ оппозиционного в тот период политического объединения "Грузинская мечта". По указанию Чакуа сотрудник тюрьмы Леван Пурцхванидзе спровоцировал Пхаладзе и Парулава на это преступление, заснял истязания заключенных на пленку и публично заявил, что все это заказал представитель "Грузинской мечты" через Владимира Бедукадзе и заплатил за это 40 тысяч долларов.

"Именно это заявление и другие заранее сфальсифицированные доказательства и распространило МВД Грузии 18 сентября 2012 года, в результате чего были задержаны Пурцхванидзе, Пхаладзе и Парулава", — сообщает прокуратура.

Прокуратура обещает обнародовать на своем сайте часть доказательств своей версии "тюремного скандала", передает ИА REGNUM.

Напомним, Адеишвили является одним из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили. Он покинул Грузию сразу после парламентских выборов, на которых правящее "Единое национальное движение" потерпело поражение и перешло в оппозицию.