Новости психологии

Взрывы в Махачкале могли быть местью

Двойной теракт в Махачкале мог быть ответом на жесткую позицию управления по исполнению судебных решений и противодействию коррупции, считают в ФССП России, передает "Взгляд".

"Руководство Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России не исключает, что взрывы, совершенные террористами 20 мая 2013 года около здания дагестанского управления, могут быть связаны с активной наступательной позицией, занимаемой УФССП по Республике Дагестан, в вопросах исполнения судебных решений и противодействия коррупционным преступлениям. Их мотивом могли стать месть и желание запугать работников службы судебных приставов", — говорится в сообщении ФССП.

За последнее время управлением был принят целый ряд жестких мер по принудительному исполнению судебных решений, отметили в ведомстве.

"В частности, за 2012 и первый квартал текущего года управлением было снесено около 180 незаконно возведенных объектов, в числе которых рынок в Хасавюрте, десять коттеджей в береговой зоне поселка Шушея, целый ряд крупных строений в Махачкале. Во многих случаях сносы сопровождалось не просто недовольством, но активным противодействием владельцев незаконных строений. Нередко с их стороны звучали угрозы и даже предпринимались попытки применения огнестрельного оружия", — сообщили в ФССП.

20 мая два взрыва прогремели у здания управления службы судебных приставов в Махачкале с интервалом в 15 минут. Вначале была взорвана машина судебного пристава республики, пострадавших не было. Когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв. Второе взрывное устройство было заложено в багажнике машины, припаркованной в 25-30 метрах, его мощность составила от 40 до 50 килограммов тротила. В результате погибли четыре человека, госпитализированы 48.