Новости психологии

ОДКБ будет готовиться к выводу войск из Афганистана

Страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены наращивать военный потенциал в связи с выводом коалиционных сил из Афганистана, заявил министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев, чья страна председательствует в уставных органах ОДКБ в этом году.

"Киргизия будет стремиться к повышению авторитета и престижа ОДКБ в мировом сообществе, наращиванию военного потенциала государств-членов ОДКБ в связи с предстоящем сокращением коалиционных войск в Афганистане", — сказал Омуралиев по завершении заседания совета министров обороны ОДКБ в Бишкеке.

Ранее генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что после вывода иностранного воинского контингента из Афганистана ситуация в регионе, прилегающем к южным границам России, будет ухудшаться.

"Вывод контингента подстегнет развитие негативных явлений в регионе, влияющих на безопасность стран-членов ОДКБ", — уверен Бордюжа.

Среди основных проблем — возникновение зоны нестабильности в приграничных с Афганистаном районах, распространение влияния экстремистских группировок, проникновение исламистских фундаменталистских идей в сопредельные с Афганистаном государства, а также распространение лагерей подготовки боевиков из граждан стран, входящих в ОДКБ, на территории Афганистана.

"Главная задача ОДКБ — минимизировать возможный негативный эффект на приграничные районы после вывода из Афганистана иностранного воинского контингента", — отметил генсек ОДКБ.

Бордюжа добавил, что НАТО пока не готова к сотрудничеству с ОДКБ. "Никакого внятного ответа от представителей Североатлантического блока по поводу возможного сотрудничества мы не получили", — сказал он.