Новости психологии

Пекин примет участие в конференции по Сирии

Китай планирует принять участие в международной конференции по Сирии, предложенной Россией и США, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает Trend.

"КНР приветствует идею проведения международной конференции по Сирии и готов принять в ней участие", — сказал дипломат. Он отметил, что Пекин "готов совместно с другими сторонами содействовать процессу скорейшего решения сирийской проблемы в справедливом и мирном ключе".

"Китай поддерживает любые усилия, направленные на политическое урегулирование сирийского кризиса", — подчеркнул Хун Лэй.

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.