Новости психологии

Москва требует увеличить число участников конференции по Сирии

Россия призывает расширить список участников будущей международной конференции по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"У нас еще общее понимание, что те, кто принимал участие в женевской встрече 30 июня прошлого года, будут автоматически приглашены, но мы бы хотели этот круг расширить, чтобы были представлены все внешние игроки, которые так или иначе влияют на ситуацию в Сирии, так сказать, в поле, на земле", — сказал Лавров по итогам прошедшей в понедельник в Париже встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.