Новости психологии

Дагестанских школьников, выложивших в интернет задания ЕГЭ, лишат аттестатов

Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку двух дагестанских школьников, которые разместили свои задания в интернете, аннулируют без права передачи, сообщил министр образования Дагестана Артур Долгатов, передает РБК.

"Работы двух школьников из Бабаюртовского пункта проведения экзамена, разместивших свои кимы (контрольно-измерительные материалы) в интернете, будут аннулированы. Таким образом, в этом году эти ученики не получат аттестатов, так как русский язык является обязательным предметом", — заявил Долгатов.

По данным министра, при проведении ЕГЭ в 11 районах республики было запротоколировано 61 нарушение: 16 — руководителями пункта проведения экзамена, 43 — организаторами, 2 — руководителями учреждений.

Прокуратура Дагестана проверит сообщения о многочисленных нарушениях при сдаче ЕГЭ в республике. "Прокуратура инициировала проверку по факту публикаций в СМИ по сдаче ЕГЭ в Дагестане", — сказал представитель надзорного ведомства.

А представитель МВД республики сообщил, что на данный период о каких-либо нарушениях при проведении ЕГЭ полиции не известно. "Если будут заявления, обязательно проведем проверку", — отметил он.

Тема подозрительно высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе неоднократно попадала в поле зрения властей и СМИ. В середине мая полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин привел следующий факт: из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся на Северный Кавказ.

По его словам, самым успешным в этом плане стал Ставропольский край, где все шесть участников писали один и тот же вариант.