Новости психологии

Тодашева могли убить преднамеренно - адвокат

Агенты Федерального бюро расследований США убили уроженца Чечни Ибрагима Тодашева преднамеренно, заявил адвокат отца убитого Заурбек Садаханов, передает "Интерфакс".

"Судя по этим фотографиям, они (агенты ФБР) выстрелили в него семь раз. Один из выстрелов пришелся в затылок. Этот выстрел был явно неожиданным для Тодашева. Трудно сказать, какие выстрелы были сделаны ранее, какие позже", — сказал адвокат в интервью радиостанции "Голос России".

"Странно то, что ФБР пришли на допрос в дом Тодашева, а не вызвали его к себе. Кроме того, на третьем по счету и последнем для Тодашева допросе не присутствовал адвокат. У него был билет домой в Чечню на 24 мая. Но ФБР запретило ему покидать страну, сказали, что будет еще один допрос. Агентов было пятеро, адвоката не было. И почему они стреляли семь раз, когда достаточно было бы и одной пули?", — перечислил свои аргументы Садаханов.

Из вышесказанного адвокат сделал вывод, что агенты ФБР пришли не допрашивать, а убивать Тодашева. А отец убитого заявил, что агенты ФБР сделали контрольный выстрел в голову сына и молча уехали. "Как можно отнестись к такому? Если пришли к тебе в дом, 8 часов без перерыва допрашивают. Или допрашивают, или пытают, не знаю. Никто не знает, что там было. И расстрелять человека. Сделать контрольный выстрел и уехать. Без свидетелей, без адвоката. Как такое может быть?" — сказал он.