Новости психологии

Хлопонин: посторонних на ЕГЭ в Ингушетии не допустили

Школьники Ингушетии в этом году сдавали ЕГЭ без присутствия посторонних, заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, передает "Взгляд".

В середине мая полпред обратил внимание председателя правительства Ингушетии Мусы Чилиева на сложившуюся в республике практику, когда на месте проведения ЕГЭ присутствуют родители школьников. Он потребовал избегать этих провокаций и повторения подобных фактов в этом году.

"В нынешнем году в регионах округа с этой проблемой справились. И официальные данные, и свидетельства независимых наблюдателей говорят о том, что посторонние лица в места сдачи экзамена не допускались", — отметил Хлопонин.

По его словам, единый государственный экзамен на Северном Кавказе проходит с единичными нарушениями.

"Нарушения в ходе проведения Единого государственного экзамена по русскому языку 27 мая в регионах Северо-Кавказского федерального округа фиксировались, однако были единичными. Нескольких человек поймали на выкладывании контрольно-измерительных материалов экзамена в интернет", — рассказал Хлопонин.

По словам полпреда, нарушителей следует лишать права пересдачи экзамена в нынешнем году. "Были случаи удаления с экзаменов за попытку проноса шпаргалок или сотовых телефонов. Кое-где возникали технические задержки с началом экзамена, в целом же итоги экзамена позволяют говорить о том, что в округе его удалось провести без массовых нарушений", — сказал он.

Хлопонин пояснил, что "нормальные, неискаженные результаты госэкзаменов, должны укладываться в общероссийские тренды или быть близкими к ним". "Система образования в регионах округа мало чем отличается от той, что действует в остальной части России, а школьники ничем не отличаются от сверстников средней полосы или Урала", — отметил он.