Новости психологии

Главарь "Аль-Каиды" призвал сирийцев объединиться против Асада

Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал граждан Сирии выступить против президента Башара Асада, передает "Интерфакс".

"Сирийские львы, объединитесь вокруг этой благородной цели и будьте выше разногласий на религиозной почве", — сказал аз-Завахири в аудиообращении. При этом он заявил, что американцы поддерживают сирийских мятежников, чтобы после свержения Асада установить в Сирии подконтрольный Вашингтону режим для обеспечения безопасности Израиля.

Между тем, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США рассчитывают, что международная конференция по Сирии поспособствует изоляции Асада.

"Мы работаем со всеми нашими союзниками и партнерами, с сирийской оппозицией над укреплением оппозиционных сил, над изоляцией режима Асада, чтобы добиться политического перехода. Мы верим, что конференция станет частью этого процесса", — сказал Карни.

Отваечая на вопрос, уверены ли США, что в конференции примут участие представители сирийских властей, Карни отметил: "Мы, безусловно, надеемся, что это произойдет, мы работаем с Россией, которая в полной мере способствует этому".