Новости психологии

Иран готов участвовать в переговорах с "шестеркой" - посол

Тегеран подтверждает готовность принять участие в полноформатной встрече "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади, передает Trend.

"Как мы заявляли и раньше, Иран готов принять участие во встрече "пять плюс один", как только она будет согласована", — сказал посол.

Накануне "шестерка" призвала Иран безотлагательно выполнить обязательства по резолюции СБ ООН относительно иранской ядерной программы. Соответствующее заявление было сделано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ делегацией Германии,.

"Шестерка" выразила "глубокую озабоченность тем, что Иран продолжает осуществлять деятельность в ядерной области в противоречии с соответствующими резолюциями Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН, включая недавнюю установку более совершенных центрифуг, продолжающее установление дополнительных центрифуг в Форду и Натанзе, производство обогащенного урана и строительства реактора IR-40 в Араке", отмечается в заявлении.

Напомним, 5-6 апреля в Алма-Ате прошли очередные переговоры между Ираном и "шестеркой" по иранской ядерной проблеме. Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что "шестерка" готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери в очередной раз подчеркнул, что "шестерка" должна признать ядерные права Ирана и снять с него односторонние санкции. "Группа "Р5 +1" должна вести будущие переговоры конструктивно, с четким и реалистичным действиям, однако они ведут их со страхом и недоверием ", — отметил он.