Новости психологии

РФ предложила Грузии вывезти ее граждан из Сирии

Москва предложила Тбилиси помощь в вывозе граждан из Сирии, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает агентство "Новости-Грузия".

"Нам из СМИ стало известно, что в Сирии находятся порядка 20 граждан Грузии, которые не могут покинуть эту страну и вернуться на родину. И мы в духе добрососедства и доброй воли сказали, что если у этих людей существует проблема с выездом домой, то они могут обратиться в наше посольство (в Сирии)", — рассказал Карасин.

Он отметил, что грузинские власти специально не обращались за помощью в данном вопросе к России. Однако Москва сама "решила протянуть руку помощи". "Мы не видим в этом ничего особого. Это полностью соответствует духу добрососедства, который мы испытываем к Грузии и к грузинскому народу", — пояснил замглавы МИД РФ.

29 августа грузинский МИД заявил, что все граждане Грузии, находившиеся в Сирии, покинули эту страну. Консульство Грузии в Египте, которое обеспечивает интересы страны в Сирии и Тунисе, сообщило, что ни один гражданин Грузии не находится на территории Сирии, и последней уехала семья, жившая в Хомсе.

Однако в тот же день более 20 граждан Грузии, находящихся в Дамаске, попросили грузинское правительство помочь им покинуть Сирию. "Мы пообещали им всяческую помощь для возвращения на родину, мы постоянно находимся на связи с ними. Некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки", — заявил и.о. консула Грузии в Египте Давид Наморашвили. Однако граждане пока остаются в охваченной войной Сирии.