Новости психологии

В Сирии обнаружились неучтенные граждане Грузии

Более 20 граждан Грузии, находящихся в Дамаске, попросили грузинское правительство помочь им покинуть Сирию, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

"Они не вставали на учет, не выходили на контакт по непонятным причинам. Мы сейчас поговорили с ними и рекомендовали немедленно отправиться к границе Ливана, чтобы перейти в Бейрут и после вернутся на родину", — заявил и.о. консула Грузии в Египте Давид Наморашвили.

"Мы пообещали им всяческую помощь для возвращения на родину, мы постоянно находимся на связи с ними. Некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки", — отметил дипломат.

Ранее грузинский МИД заявил, что все граждане Грузии, находившиеся в Сирии, покинули эту страну. Консульство Грузии в Египте, которое обеспечивает интересы страны в Сирии и Тунисе, сообщило, что ни один гражданин Грузии не находится на территории Сирии, и последней уехала семья, жившая в Хомсе. "По рекомендации и при помощи консульства Грузии в Египте эти граждане Грузии уже покинули Сирию", — отметили дипломаты.

Внешнеполитическое ведомство призвало граждан Грузии, которые еще могут находиться на территории Сирии, немедленно сообщить об этом в посольство Грузии в Египте или в МИД в Тбилиси.

МИД Грузии "просит тех граждан, которые имеют информацию о возможном пребывании их близких в Сирии, поставить об этом в известность посольство в Египте и центральный аппарат МИД Грузии для того, чтобы оказать им содействие в выезде из страны", отмечается в сообщении.