Новости психологии

Дамаск передал РФ данные об использовании химоружия террористами

Сирия передала России данные об использовании химического оружия террористами, заявил президент Башар Асад, передает Trend.

"Есть данные, что террористические группы использовали газ зарин, и эти данные мы передали России", — сказал президент в интервью телеканалу Fox News.

Он пояснил, что вооруженная оппозиция сама могла синтезировать зарин или получить его из-за рубежа. "Газ зарин называют кухонным газом — каждый может синтезировать его дома. Любое правительство, которое могло иметь химическое оружие, могло передать его террористам", — сказал сирийский лидер.

Асад подчеркнул, что власти не применяли химоружие. "Мы не использовали никакого химического оружия", — заявил он. Он также отметил, что Дамаск не выдвигает дополнительных условий для ликвидации химических материалов, и готов передать их любой стране, которая сможет их принять.

Президент также заяил, что Сирия готова к возвращению в страну инспекторов ООН по химоружию. "Мы призываем их вернуться, чтобы провести расследование, у нас много мест, где надо вести расследование", — сказал Асад, пояснив, что инспекторы ООН должны "исследовать, кто использовал и как использовал" химическое оружие.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу. Стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", — заявил Джон Керри.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, оно должно быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", — заявил Керри. "Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сообщил Сергей Лавров.

Власти Сирии уже передали в ООН документы для присоединения к конвенции о запрещении химического оружия. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН.