Новости психологии

В Азербайджан прибывают наблюдатели

В числе прочих за президентскими выборами в Азербайджане будут наблюдать представители Европарламента, ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ, сообщает "Кавказский узел".

Делегация Европарламента в составе семи человек будет оценивать выборы на предмет соответствия международным обязательствам страны и национальным законодательствам. 7-8 октября пройдут встречи с представителями избирательных комиссий, международных наблюдательных миссий, кандидатами в президенты, представителями НПО и политическими аналитиками. 9 октября члены делегации будут наблюдать за ходом выборов как в Баку, так и в регионах. А 10 октября в первичном совместном заявлении с Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) они изложат свою позицию.

В Азербайджан уже прибыли и 280 краткосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ. Они охватят мониторингом все 125 избирательных округов. Ранее организация развернула миссию с участием 30 долгосрочных наблюдателей и группы экспертов в области права, выборов и медиа.

В страну также прибыла наблюдательная делегация ПАСЕ в составе 32 человек, ее возглавляет британский парламентарий Роберт Вальтер.

Выборы президента в Азербайджане назначены на 9 октября. В них примут участие: действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, который баллотируется от партии "Ени Азербайджан", председатель партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженец Захид Орудж, председатель Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрат Гасангулиев, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализад, председатель Партии национального возрождения Фарадж Гулиев и председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.