Новости психологии

СБ ООН должен принять резолюцию в помощь Сирии - ЕС

Главы МИД стран Евросоюза призвали Совет Безопасности ООН принять резолюцию для доступа гуманитарной помощи в Сирии, передает Trend со ссылкой на заключение совета ЕС по иностранным делам.

"ЕС призывает Совет Безопасности ООН использовать возможность принятия гуманитарной резолюции, основанной на заявлении председателя СБ ООН от 2 октября 2013 года, в случае, если оно не приведет к улучшению гуманитарной ситуации на месте", — говорится в документе.

Дипломаты призвали "все стороны, особенно сирийское правительство, немедленно выполнить заявление председателя, чтобы обеспечить расширение гуманитарных операций, снять бюрократические препятствия и другие помехи на пути к безопасному и немедленному гуманитарному доступу к населению, нуждающемуся в помощи, на всей сирийской территории, включая зоны конфликта и границы с соседними странами".

Они также призвали все стороны конфликта способствовать "локальным перемириям" и снять осаду и окружение с населенных пунктов, чтобы сирийцы могли свободно покинуть их.