Мужчина и женщина

Саакашвили скупает народ по дешевке

Руководство Грузии намерено закрепить отношения со своими гражданами посредством особого документа, называемого "Договор с Грузией". По сути, этот "Договор" - личное обязательство грузинского руководства перед каждым гражданином Грузии. В случае невыполнения одной из сторон какого-то пункта договора другая сторона-подписант имеет право обжаловать "Договор" в суде. К нему прилагается ваучер - имущественное подтверждение честности намерений Саакашвили перед своим народом. Аналогов такому мировая политика не знает. Саакашвили преподнес Грузии ноу-хау. В чем оно заключается?

В чем заключаются обязательства правящей партии перед своим народом? В договоре, подписанном премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили, государство обязуется ликвидировать безработицу. С этой целью в Грузии максимально интенсифицируется работа министерства по трудоустройству. Безработных внесут в базу данных, всех желающих отправят на курсы профессиональной переподготовки. Здоровье граждан Грузии будет застраховано на максимально выгодных для них условиях. В приоритете будет страхование детей, пенсионеров, педагогов, беженцев, работников силовых структур и медиков.

В "Договоре с Грузией" отдельно оговорен важный пункт. Если совершеннолетний грузин подписывает договор, то его семья получает ваучер номиналом в тысячу лари (примерно 610 долларов США). Ваучер можно использовать только для определенных целей: на покупку лекарств, школьных учебников, аренду сельхозтехники, приобретение удобрений, а также на оплату коммунальных услуг. Купить продуктов для семьи на ваучер нельзя. Его продажа тоже строго запрещена.

Читайте также:Грузия, которую построил Саакашвили

Едва появившись на свет, ваучеры Мерабишвили вызвали недовольство простых грузин. Что делать с ваучером бездетному человеку, который живет в городе и не болеет? Этому грузину не нужны учебники, газонокосилки и катетеры. Ему нужны деньги на жизнь. Но денег правительство не дает, а менять ваучер на его стоимость в лари не разрешает. И так уж поможет ваучер больному? К сожалению, он практически бесполезен в кабинете платной медицины. Как и обещал Саакашвили, медобслуживание в Грузии день ото дня "хорошеет", то есть постоянно дорожает.

Чего хочет от этих ваучеров администрация Саакашвили? Об этом корреспондент GTimes беседовал с экспертами.

Каха Кукава, лидер движения "Свободная Грузия".

"Михаил Саакашвили - профессиональный авантюрист в большой политике. Ваучеры и "Договор с Грузией" - его очередная финансовая авантюра и одновременно полицейская дубинка. Скоро в Грузии выборы. "Договор" - это способ давления на тех граждан Грузии, кто зависит от государственных денег: пенсионеров, госслужащих, заключенных в тюрьмах, полицейских. Эти категории людей сейчас - основной электорат Саакашвили. Все зависимые от бюджета граждане Грузии видят, что деньги от государства можно получить только если заключишь "Договор с Грузией". Точно так же назывался документ, который Саакашвили распространял в 2003 году, во время парламентских выборов. Тогда, 8 лет назад, он обещал дать пенсионерам достойные пенсии, компенсировать вкладчикам Сбербанка СССР их утерянные вклады, повысить зарплаты бюджетникам. Ни одно обещание этого "Договора" в 2003 году не было выполнено. То же самое будет с "Договором" и в 2012 году".

Российский историк и политолог Павел Данилин, шеф-редактор портала Kremlin.org. "За российский ваучер Чубайс тоже обещал дать всем две "Волги". Но если российский ваучер хоть как-то был легитимизирован тем, что позволял каждому россиянину участвовать в приватизации, то в грузинском случае мы имеем дело с банальным подкупом населения. "Договор с Грузией" и ваучеры - это попытка Саакашвили купить грузинский народ по дешевке. Он хочет, чтобы грузины и в дальнейшем голосовали за него в обмен на жалкие подачки. Ваучер может быть использован как силовой инструмент, поскольку электорат Саакашвили - это бюджетники. Но в первую очередь "Договора с Грузией" и ваучеры - это способ наглого и циничного подкупа грузинских избирателей".

Читайте также:Михаил Саакашвили, SOS!

Несколько иная точка зрения у Дениса Дворникова, председателя общественного комитета "За открытость правосудия", члена Общественной палаты РФ.

"Самый известный пример с ваучерами - постсоветская Россия. К сожалению, многие организаторы этой аферы до сих пор здравствуют и не бедствуют. Но Грузию Саакашвили не надо сравнивать с Россией. Грузия по своим размерам совпадает с небольшим субъектом РФ.

Из-за своей компактности Грузия может себе позволить несколько больше, чем многонациональная и сложно устроенная Россия. "Договор с Грузией" я рассматриваю как практическое честное воплощение классической теории политического и общественного договора. Я не вижу в этом ничего плохого. Если у Саакашвили все получится, то этот опыт можно было бы применить в России на уровне многих субъектов Федерации. У меня уже сложилось хорошее мнение о судебной реформе в Грузии. Считаю, что все происходящее в Грузии нельзя сразу записывать в негативное и плохое. Для восстановления отношений между Россией и Грузией, которое обеим странам крайне необходимо, россиянам и грузинам нужно видеть позитивную информацию друг о друге. "Договор с Грузией" - это хороший и честный предвыборный ход. Если он будет не только предвыборным, то за наших южных соседей можно только порадоваться".