Мужчина и женщина

Чеченцев убивают не по списку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью западным СМИ в очередной раз опроверг информацию о расстрельном списке его личных врагов. О нем заговорили еще в 2008 году, ссылаясь на слова бывшего охранника чеченского лидера Умара Исраилова. Тот свидетельствовал против Кадырова в делах о пытках и убийствах, рассматривавшихся Европейским судом по правам человека. "Раскаявшийся соучастник" этих преступлений просил австрийскую полицию защитить его от мести чеченских властей, так как его имя значилось в пресловутом списке смертников. В начале 2009 года он был убит.

Рамзан Кадыров в интервью "Би-би-си" Аллахом поклялся, что не составлял никаких расстрельных списков своих врагов. "Я говорю, клянусь Аллахом, даже вслух, даже в ум мне никогда не пришло это", - заявил он. Информацию о списке он назвал домыслами шизофреника, подхваченными европейцами, которые любят выставлять Рамзана Кадырова бандитом. А ведь он уже давно не полевой командир, а государственный муж.

"Если что-то происходит в Европе, они говорят, что за этим стоит Кадыров. Если корова у кого-то умерла, то это вина Кадырова. Если курица не несет яйца, то это вина Кадырова. Они готовы пойти на все, что запятнать имя Кадырова и сказать миру, что Кадыров плохой. А я им говорю: а вы докажите!" - сказал он.

Доказать причастность Кадырова к смертям его личных врагов в Вене, Дубае и Стамбуле действительно невозможно.

В Стамбуле год назад лишились жизни трое бывших чеченских боевиков. Турецкие следователи заявили, что орудие убийства нашлось в гостиничном номере российского гражданина, и предположили, что следы убийцы ведут в Россию. Через некоторое время в Турции состоялось неудачное покушение на жизнь представителя террористической организации "Имарат Кавказ" Шамсуддина Батукаева. Он обвинил в заказе своей ликвидации Рамзана Кадырова, а тот в ответ возложил вину на главаря боевиков Доку Умарова и лидера непризнанной Ичкерии Ахмеда Закаева.

В Дубае весной 2009 года пуля настигла экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, которого Кадыров подозревал в причастности к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, когда погиб Ахмат Кадыров. Дубайская полиция, расследуя дело, вышла на след российского парламентария Адама Делимханова, но Россия экстрадировать его по требованию Интерпола не собирается.

Старший брат Сулима, Руслан Ямадаев, был убит еще раньше в Москве. Застрелен в своем "Мерседесе", остановившись на светофоре перед британским посольством.

Младший брат Иса Ямадаев после убийства Сулима заявил, что следующим в расстрельном списке значится именно он. В свое время Ямадаевы вместе с Кадыровыми воевали на стороне сепаратистов. Потом вместе перешли на сторону федералов. Однако в мирное время в одной республике два влиятельных клана не ужились. Ямадаевы позволяли себе критиковать Кадырова. Он в ответ объявил их преступниками.

Летом 2009 года Ису пытался убить его личный охранник. Российские спецслужбы предотвратили преступление, подложив ему холостые патроны. Заказчик покушения остался неизвестен. А осенью Иса попал в аварию, устроенную встречным автомобилем. Выжить ему помогла броня "Мерседеса". После этого младший Ямадаев публично попросил о защите тогдашнего президента России Дмитрия Медведева . Он объяснил свои опасения тем, что руководством Чеченской Республики на него объявлена охота, и он должен быть уничтожен до 1 января 2010 года. Иса пережил критическую дату, а летом 2010 года кланы Ямадаевых и Кадыровых помирились, после чего вчерашние враги стали соратниками.

Однако на Западе о расстрельных списках заговорили немного раньше, в 2008 году. Упомянул о них первым Умар Исраилов - бывший телохранитель Кадырова. Он был захвачен в плен, когда сражался на стороне сепаратистов, но под пытками был вынужден отказаться от своих убеждений и пойти в услужение чеченскому лидеру. В 2004 году Исраилов бежал из России и обратился в Страсбургский суд, обвинив Кадырова в создании тайных тюрем и бесчеловечных пытках людей. Все это пережил и он сам, и позже его отец Али Исраилов. Однако "рука Чечни" достала экс-телохранителя и в Вене.

К нему от имени Кадырова пришел Артур Курмакаев с требованием забрать иск и вернуться на родину. В противном случае угрожал убийством, так как фамилия Исраилова уже значится в некоем списке потенциальных трупов, составленном в Грозном. Курмакаев потом сам все это изложил австрийской полиции, видимо, надеясь получить статус беженца, но его депортировали в Россию, где он от своих прежних показаний отказался.

Исраилов тоже, получив "черную метку", обратился в полицию. Но безопасность ему не обеспечили. В январе 2009 года он был убит по пути в магазин за продуктами для беременной жены и троих ребятишек. Киллеры из числа чеченских беженцев летом прошлого года в австрийском суде получили от 16 лет тюрьмы до пожизненного срока. Они обвинялись не только в убийстве, но и в подготовке похищения Исраилова по заданию чеченского руководства. Суд запрашивал в качестве свидетеля самого Рамзана Кадырова, который, естественно, на процесс не прибыл. Еще один причастный к преступлению, возможно даже непосредственный исполнитель, Леча Богатырев тоже скрылся от австрийского правосудия в Чечне.

Кадыров опровергал всякие обвинения по этому делу, называя громкое убийство в Вене провокацией, направленной против него самого. Он отмечал, что у Исраилова были десятки кровных врагов, желающих с ним поквитаться.

Между тем сразу после заявлений Исраилова о расстрельных списках в Интернете действительно появились выстроенные в алфавитном порядке чеченские фамилии, слегка разбавленные русскими. В одном списке было 300 человек, в другом - полторы тысячи. Первый из них являлся копией документа, опубликованного в феврале 2008 года на одном из сайтов чеченских беженцев. Австрийская полиция сочла его фальшивкой, составленной закаевским "правительством в изгнании".

Российские СМИ в расстрельный список бывших боевиков добавляли чеченских правозащитников, убитых при Кадырове. Однако ни Натальи Эстемировой, ни Заремы Садулаевой, ни Станислава Маркелова с Анной Политковской в перечне смертников нет. Как нет там и поэта Руслана Ахтаханова, застреленного в ноябре 2011 года в Москве. Один из подозреваемых в его убийстве на днях заявил, что поэт поплатился за критику в адрес чеченского лидера. Версия странная, ибо этот сочинитель не был оппозиционным.

А вот поэтесса Зулихан Магомадова, воспевающая дни независимости самопровозглашенной в 90-е годы Ичкерии, в беседе с корреспондентом GTimes подтвердила, что глава Чеченской республики на дух не переносит даже малейшую критику в свой адрес. "Пока там у власти Кадыров, нашей семье домой путь заказан", - отметила она. Кстати, в расстрельных списках значатся более 30 человек по фамилии Магомадов, но только мужского пола. "Одна атмосфера, когда слово против власти сказать нельзя - убьют, еще и родственники пострадают. Я, например, живя дома, не могла бы писать в Интернете то, что пишу... Официальная "борьба со сплетнями" в такси и общественном транспорте (потому что таксисты обычно рассказывают приезжим, как дела на самом деле). Официантки в кафе, которые, сообразив, что посетитель не местный, начинают с выражением лиц, как у зомби, одинаковыми фразами хвалить Рамзана. Потемкинский Грозный с многокилометровыми кадыровскими кортежами, - описала Зулихан. - Портреты эти на каждом углу - если бы мы жили дома, мне пришлось бы врать собственному ребенку, что это хорошие дяди, иначе он мог бы проболтаться, и были бы у нашей семьи проблемы".