Новости психологии

Госдеп США устроил уровень религиозной свободы в Грузии

Религиозная свобода в Грузии находится на должном уровне, говорится в докладе, опубликованном бюро демократии, прав человека и труда Госдепартамента США.

В докладе положительно оцениваются шаги, предпринятые в Грузии в данном направлении. "Конституция и политика, проводимая в стране, защищают религиозную свободу и на практике власти уважают религиозные свободы", - отмечается в документе.

В докладе говорится о предоставлении религиозным меньшинствам возможности регистрации юридического лица публичного права. В нем отмечено, что для страны это шаг вперед.

Азербайджан также удовлетворил ожидания авторов доклада. "В марте лидеры азербайджанских общин мусульман, иудеев, католиков и православных общин привели примеры религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества в обществе и власти в беседе со специальным представителем правительства США по борьбе с антисемитизмом и специальным представителем мусульманской общины", - говорится в тексте.

В нем также приведены примеры улучшения религиозной среды в Азербайджане - открытие новой синагоги, мечетей, а также регистрация новой римско-католической церкви. Кроме того, правительство Азербайджана подписало соглашение с Ватиканом о правовом статусе католической церкви в стране.